Боль в животе и слизь с кровью в стуле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, 5 дней назад у ребенка заболел живот и поднялась температура 37.3, была лёгкая тошнота. За ночь это прошло. И 3 дня не беспокоило. Но вчера ночью ребёнок проснулся и попросился какать. Болел живот. Было много жидкого кала и сгусток слизи с кровью размером с черешню-сливу. Ребёнок уснул. Утром живот иногда болел, без температуры и тошноты. Около 12 часов дня снова покакал. Кал очень пористая кашица и в конце немного слизи с кровью. Цвет крови не тёмный и не алый. Что-то среднее. Врач назначил энтерофурил и полисорб. Пьём. В течении дня периодически болит живот. Стула последние сутки не было. Что происходит с ребёнком? Какие обследования и специалисты нужны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 14:41
Здравствуйте, Татьяна! Возможна кишечная инфекция, для обследования желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, УЗИ ОБП. Лечиться можно у педиатра или у гастроэнтеролога. Диета нужна ближе к столу 4, назначенные препараты продолжайте принимать.
Платная консультация
Таточка637 2019-08-13 18:16
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас проблема уже другая. 2 суток не какает вообще. Боль в животе так и сохраняется периодами. Почему болит живот? Нужны ли ещё какие-либо препараты? Мы с мужем проблем не испытываем. Может ли это быть инфекция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 14:39
Инфекция вполне возможна, обследования для уточнения диагноза уже написала.
Платная консультация
Таточка637 2019-08-14 15:15
Результаты капрограмме вот такие. Узи завтра пройдём.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 06:37
Есть непереваренные компоненты пищи, грибы, признаки воспаления. Лучше сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Таточка637 2019-08-15 11:31
Узи сделали. А анализ на дизбактериоз наш педиатр направление не даёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 12:30
Есть изменения в структуре печени и поджелудочной железы. Врач УЗИ всё понятно написал. Лучше записаться к гастроэнтерологу, кроме анализа кала на дисбактериоз ещё желательно исключить паразитозы: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.