Боли в животе у грудничков

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок мальчик 1 месяц, родился в срок с весом 3540 53 см. С 2 х недель беспокоят колики, на ГВ. Вес за месяц набрал 1500 рост 4 см. Стали беспокоят частые боли в животе, газы, постоянно кряхтит. Сдали анализ кала а там кошмар. Жирные кислоты, нейтральный жир и слизь в большом количестве. Остальное в норме. Что это может быть? Муковисцидоз? Мы так то на учете у генетиков стоим, едем в понедельник сдавать потовую пробу. Это уже точно этот диагноз или еще есть надежда? Как помочь пока ребенку?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 12:13
Светлана! Колики есть у всех грудничков. Нужно сдать кал на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Вам нужно пересмотреть свой рацион питания. Кушайте по диете стол №5 По Певзнеру, см. В интернете. Ребенок от вас получает питание. Это вы кушаете жиры и кормите малыша. Молоко может быть очень жирным. Купите в аптеке аптечную укропную водичку (из фенхеля) и давайте малышу перед кормлением по инструкции к препарату. Пока паниковать не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-17 14:19
Спасибо за ответ. Ну а разве жиры и слизь не у казывает на страшное заболевание муковисцидоз? Просто генетик позвал после этих анализов га потовую с последующей консультацией в центое МВ. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 14:44
Светлана! Вы сдайте обычный стандарт обследований, которые проводят грудничкам + УЗИ ОБП. И при отсутствии патологии в этих обследованиях, только проводите обследование у генетика. Т. к. муковисцидоз необходимо дифференцировать с дисбактериозом кишечника. Поэтому, необходимо пройти эти обследования, а потом если будет необходимость и на муковисцидоз. Может необходимость в этом обследовании на это заболевание отпадет. Т. к. его возможно установить только в первые 2 года жизни. И вероятность его появления может быть только если обои родители-носители мутантного гена. Удачи вам.