Боли в животе у грудничка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 17 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 17 дней от рождения. Кушаем и грудным и смесью нестожен, так как грудного молока мало, и стали сильно в весе терять. Проблем в следующем малыш тужится каждый день, до красноты, до ора и слез в несколько часов. Пока ребёнок не вырубится в не долгий сон. Даём ему саб симплекс перед каждым кормлением, делаем масажики живота и гимнастику ножек. Выкладываем на живот. У ребёнком нет рвоты. Но испражнится он без помощи толком не может (трубка, клизма). И то через некоторое время даже после этого он все ровно плачет и тужится. Не является ли это кишечной непроходимостью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 07:33
Здравствуйте, Лилия! На непроходимость при наличии стула и отсутствии рвоты не похоже. При сильных болях нужно показывать ребёнка детскому хирургу.
Для уточнения причин беспокойства желательно сделать обследование: анализ кала на копрограмму, дисбактериоз, на углеводы. При выявлении углеводов в кале больше нормы нужно ферментировать грудное молоко, перейти на безлактозную смесь. Сейчас для мамы нужна диета стола 5 с исключением продуктов из коровьего молока, ребёнку можно давать бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.