Болит живот у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка начал болеть живот с 3 месяцев и началась аллергия на молочные продукты, я перестала кормить грудью перешли на каши на воде, сдали анализы все нормально, но живот переодически болел особенно как вылазила аллергия, и кал был жидкий. Мы росли и живот не переставал болеть пили таблетки от аллергии, когда кал жидкий пили Энтерофурил, панкреатин, Фосфалюгель. Переодически проходил но потом опять начанал болеть, мы пошли к гастроэнтерологу сдали все анализы кал был вообще с непереваренной пищей или просто жидкий, сдали анализы, сделали УЗИ брюшной полости все нормально, только по калужской сказали что редко видят такой анализ что кишечник вообще не переварил пищу- это было летом. Сейчас нам уже 4 года и все равно у нас болит живот или утром, может и ночью или вечером. Начинаю гладить он проходит. Помогите пожалуйста что это может быть, а сейчас обнаружила у нее белый налет на языке, но это и может быть что болит горло у нее. Ещё хотела сказать что живот болит если аллергия или просто простыла тоже болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 20:51
Здравствуйте, Оксана! Обследование для уточнения причины болей достаточно большое. Во- первых, выясняются аллергены и исключаются из питания. Для этого ставятся кожные пробы или сдаются большие анализы крови (специфические антитела Е и G). Для исключения инфекций сдаётся кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам и др. Нужно ещё смотреть переносимость злаков-'кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. По результатам подбирается диета, назначаются препараты. Если опытный детский гастроэнтеролог и хорошая диагностика в поликлинике, то можно сделать это амбулаторно.
Платная консультация
Оксана 2018-12-14 21:08
Спасибо большое. Кровь мы сдавали и сдавали кал на дисбактериоз, нечего не показалось и анализ крови сказали хороший, живот у не болит в области пупка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 21:33
Весь перечень анализов сдавали? Прочтите ещё раз, что написала, это не общий анализ и даже не биохимические. Если есть все результаты, то прикрепляйте. При упорных болях в животе при нахождении ребёнка на индивидуально подобранной диете и лечении делается ЭГДС с хелик- тестом и биопсией желудка, 12- перстной кишки.