Увеличены лимфоузлы в брюшной полости
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей дочери на протяжении недели болит живот в районе пупка, а так же иногда посередине под ребрами. Кал у ребенка светло желтый. Ни как обычно. Были у педиатра назначили тримедат. Записали к гастроэнтерологу, но только на 29 января. Т. к нет талонов. Обращались к хирургу в отделение первой помощи, по своей части доктор ничего не увидел. Направил так же к гастроэнтерологу. Сделали нам узи, взяли кровь, сдали так же анализ на копрологию. Со всеми результатами опять отправились к педиатру, т. к долго приходится ждать прием гастроэнтеролога. Но, нам сказали что ничего здесь страшного и велели ждать 29 число. У ребенка болит живот, я незнаю чем помочь. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Стали соблюдать диету, вроде немного легче, но все равно боли беспокоят. Иногда приступами. Незнаю чем лечить. Подскажите пожалуйста с чем это связано? Изменения в крови, узи и копрологии есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 06:46
Здравствуйте, Анна! В анализе крови есть признаки воспаления - лимфоцитоз, в копрограмме выявлена йодофильная флора патологическая. Причиной воспаления лимфоузлов чаще являются бактерии или паразиты. Чтобы выяснить, что это за бактерии, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. По результатам дообследования проводится коррекция лечения.