Увеличены лимфоузлы в брюшной полости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моей дочери на протяжении недели болит живот в районе пупка, а так же иногда посередине под ребрами. Кал у ребенка светло желтый. Ни как обычно. Были у педиатра назначили тримедат. Записали к гастроэнтерологу, но только на 29 января. Т. к нет талонов. Обращались к хирургу в отделение первой помощи, по своей части доктор ничего не увидел. Направил так же к гастроэнтерологу. Сделали нам узи, взяли кровь, сдали так же анализ на копрологию. Со всеми результатами опять отправились к педиатру, т. к долго приходится ждать прием гастроэнтеролога. Но, нам сказали что ничего здесь страшного и велели ждать 29 число. У ребенка болит живот, я незнаю чем помочь. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Стали соблюдать диету, вроде немного легче, но все равно боли беспокоят. Иногда приступами. Незнаю чем лечить. Подскажите пожалуйста с чем это связано? Изменения в крови, узи и копрологии есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 06:46
Здравствуйте, Анна! В анализе крови есть признаки воспаления - лимфоцитоз, в копрограмме выявлена йодофильная флора патологическая. Причиной воспаления лимфоузлов чаще являются бактерии или паразиты. Чтобы выяснить, что это за бактерии, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. По результатам дообследования проводится коррекция лечения.
Платная консультация
Олеся 2020-01-20 07:06
Спасибо большое.
Олеся 2020-01-20 11:01
Подскажите пожалуйста, присутствие йодофильной флоры о чем это говорит? На сколько опасна для ребенка вся эта сетуация? Педиатр говорит, подождите несколько дней все пройдет. Но, меня берут сомнения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:22
Это может быть избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Опасности жизни нет, но обычно стараемся выяснить причину изменений.
Платная консультация
Олеся 2020-01-21 19:28
Спасибо большое за ответ.
Олеся 2020-01-26 23:13
Здравствуйте. Может ли мороженое вызвать боли в животе и понос? Ребенок пошел на поправку. Принимали лекарства что вы посоветовали. Нам еще добавили нормобакт.
Соблюдали диету, все было хорошо. Сегодня дочка попросила мороженого, я купила. Где-то через час съела детское яблочное пюре. Мы ей давали ранее, все было норм. И вдруг разболелся живот, теперь весь вечер жалуется. Что могло спровоцировать подскажите пожалуйста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 20:57
Яблоки с молоком спровоцировали брожение и колики в кишечнике. Можно дать сорбент типа полисорба по 1 десертной ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня. При болях - бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Олеся 2020-01-27 21:51
Хорошо. Спасибо большое. Еще я заметила, что как только начинает болеть живот, дочка начинает жаловаться на головную боль. С чем это связано, подскажите пожалуйста.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:47
Это вегетативная реакция - спазм сосудов на фоне болей в животе.
Платная консультация
Олеся 2020-01-29 12:28
Спасибо большое
Олеся 2020-02-01 20:50
Здравствуйте. На приеме у гастроэнтеролога, ребенку назначили фосфалюгель продолжать пить, так же тримедат продлили и нормобакт, назначили креон. Сделали еще раз узи брюшной полости, нам сказали что все в норме. Второй день ребенок тяжело ходит в туалет по большому. Еле еле. Очень твердый кал. Говорит болит живот внизу, тянет в туалет но не может. Раньше такого никогда небыло. Подскажите пожалуйста может какое-нибудь из лекарств спровоцировать запор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:36
Фосфалюгель, полисорб могут закреплять стул. Можно уменьшить дозу или прервать приём на 1-2 дня.