Боли в животе у маленького ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3,8 лет
Здравствуйте, дочке 3 года и 8 месяцев, постоянно жалуется на боль в животе. Сдавали кал, мочу, кровь и узи органов брюшной полости, кал и моча - отклонений нет, кровь - немного повышены лимфоциты; узи- рефлюкс эзофогит 1-2 степени

Из симптоматики кроме боли в животе, частый (2-3 раза в день) оформленный стул при чем понемногу.

Ещё подозревали лактозную недостаточность, но генетический анализ не показал ее, только углеводы в кале большой процент (1%), молочку исключали, но боли в животе также были.

Диету по возрасту соблюдаем. Что это может быть, какие ещё анализы сдать и как помочь ребёнку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 06:44
Здравствуйте, Алина! Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алина 2019-11-28 07:19
Здравствуйте, благодарю за ответ. Мы исключаем только молоко? Или все, что на нем приготовлено: каши на молоке, творог, кефир и т д?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 21:27
Если аллергии на молоко нет, то можно оставить творог; молоко и кисломолочные продукты исключаются.
Платная консультация
Алина 2019-11-28 21:30
Бесконечно благодарна за ответы!

Хочу поинтересоваться все же, если нет генетической непереносимости лактозы по анализам, а только углеводы 1% в кале, то почему все же отменятся молочка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 21:58
Может быть вторичная лактазная недостаточность, лечится, как и первичная (генетически обусловленная) безлактозной диетой.