Высокий кальпротектин у ребенка

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хр. Недифференцированный колит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Не могли бы вы помочь в разрешении нашей проблемы. Вот уже как 1,2 года назад у дочери была ангина, назначили антибиотики, далее начался понос и в кале обнаружили кровь. Когда сдали анализ кала, то обнаружили токсины группы В. До лета прошли несколько курсов лечения, весной кальпротектин был 55, но в анализе esherichia coli гемолитические 1'10 в 5 степени. Летом стал сильно болеть живот и боли отдавали в область сердца, положили в больницу, кальпротектин был 422. Сделали гастроскопию - рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, не ассоциированный с хеликобактериями, дискинезия двенадцатиперстной кишки, колоноскопию. Поставлен также диагноз хронический недифференцированный колит. Лечились пентасой, на ее фоне кальпротектин снищился до 87, но после лечения прошло 2 месяца и кальпротектин 269и боли внизу живота. Что нам делать, какие анализы и исследования надо сделать, чтобы выявить причину?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 20:20
Здравствуйте, Пётр! Вероятно, речь шла о токсинах клостридий, не совсем понятно вылечены клостридии или нет. Для лечения подходит метронидазол.
Если клостридии вылечены, то можно возобновить приём пентасы ещё на несколько недель.
Если ранее не делали, то сделать обследование на паразитозы и пищевую непереносимость. Можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.