У ребёнка боль в животе, тошнота постоянная без рвоты
Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 5.3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери жалобы на боли в животе, всегда указывает на пупок (вне зависимости от приемов пищи) и постоянная тошнота без рвоты.
Рост 110, вес 17 кг был, сейчас 16.3(похудела за время болезни)
Боль в животе с 25.09, тошнота с 30.09 по сей день.
Кушает меньше из-за чувства тошноты, но кушает. Кушает сама, через силу не заставляем.
В этот понедельник 02.10 сдали анализы на: моча общая, биохимия и общий анализ крови, антитела к хеликобактер, антитела к лямблии, аскаридам токсокарам.
И в понедельник же посетили педиатра, направил на УЗИ, по УЗИ всё в порядке.
Прописал Креон, холосас и сироп от тошноты до результатов анализов.
По Анализам из Отклонений: Лямблии антитела суммарные 2.46, эритроциты 4.62 (при норме 4.5 по лаборатории) , МСН 26.2 (норма 28.0-35.0 по лаборатории), Базофилы на 100 лейкоцитов 1.3% (при норме 0.0-1.0%), АСТ 39, билирубин общий 19.8, билирубин прямой 8.57.
Хотим сдать кал на копрограмму, и кал на глистов. Пока не получилось в силу обстоятельств, был запор в пару дней с понедельника по среду, ставили Микролакс. Ждём как будет кал свежий.
Сегодня посетим педиатра, гастроэнтеролога детского в городе Нет.
Вопрос:
1. Могут ли боли в животе и тошнота быть связаны с лямблиями? (раньше никогда на них не сдавали и вроде как ими не болели)
2. Связаны ли отклонения химии крови с лямблиями? В частности связь повышенного Прямого билирубина, АСТ?
3. Стоит ли остановиться сейчас на лямблиях и сдаче кала Или нужно продолжить обследование? Нужно ли ФГДС?
4. Какие анализы или методы исследования Вы могли бы порекомендовать ещё, если они нужны?
Боимся упустить время, и тяжело смотреть как ребёнок мучается, вводят в заблуждение повышения печеночных показателей, боимся лечить не то, или не выявить первопричину.
Ну и конечно же Ваше мнение и рекомендации касательно ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2023 года

18 ответов
Антон 2023-10-05 09:59
Ещё понижены Липопротеиды Высокой Плотности 1.24 ммоль/л "условный риск" (при норме 1.68 отсутствие риска)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-05 10:16
Антон! Сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Ответ этого анализа поставит точку по вопросу наличия этого паразита. Сдавайте кровь на метод ИФА на суммарные антитела к вирусу гепатита А. Лямблии, гепатит могут вызывать такие жалобы, поэтому следует их исключить первыми.