Лямблиоз у ребенка 8 лет. Болит живот. Увеличена селезёнка и почки

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка диагностировали лямблиоз по анализу к анти телам. Анализ прилагаю. Жалобы: боль в животе слева, переходит в подреберье. Тошнило. Стул нормальный, аппетит в норме, даже слегка усилен. Сделали УЗИ, увеличена селезёнка и печень немного. Сдали анализы на паразитов, кал, мочу и общую кровь, Анализы назначение педиатра во вложении. Ребенок активный, температура в норме. Вопрос: в моче билирубин +, в крови завышены тромбоциты. Это может быть из-за лямблий. И назначение метронидозола. Побочки от него страшные. Анализах на кал нет паразитов, только жир и волокна. Все остальное в норме. Не все анализы загрузились.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-19 17:29
Виктория! Лечение отмените. При наличии только антител без положительного анализа кала на лямблии, лечение не назначают. Метронидазол не подходит для этого паразита, если он есть. У вас должен быть анализ биохимии крови- печеночные и почечные пробы, амилаза крови. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма, Токсоплазма. Чтобы поставить точку по лямблиозу, сдавайте кал на выявление антигена лямблии в кале. <divУточните, увеличена печень или почка? А то в заголовке вы пишите по почку, а в тексте про печень. Должен быть анализ на билирубин общий, прямой и непрямой. И ещё пройдите осмотр у детского гематолога.
<div
Платная консультация
Виктория 2021-11-19 17:38
Спасибо за ответ. Во вложении УЗИ БП и увеличены почки.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-19 18:25
Виктория! В протоколе УЗИ отмечено увеличение печени и селезёнки, это гепатоспленомегалия.
Платная консультация
Виктория 2021-11-27 08:49
Добрый день, спасибо за ответы. Сходили к инфекционисту, нам назначили от лямблий немозол и подозрение на монуклиоз по анализам, теперь ПЦР надо сделать. Вопрос вот какой, читала, что немозол токсичен, а у нас и так печень увеличена, билирубин непрямой завышен. Чем можно печень поддержать и кишечник, во время приема немозола? Забыли у врача на приеме спросить.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-27 09:43
Виктория! Вы сдали кал на выявление антигена лямблии? Если у вас нет положительного ответа по этому обследованию, то лечение немозолом не проводите. Любой вирус герпеса может вызывать увеличение печени и селезёнки. Установите его и проходите лечение. Лямблии без подтверждения не лечите. В первую очередь ВЭБ.