Лямблии и аскориды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5года
Здравствуйте, дочь аллергик, высокий риск бронхиальной астмы, плюс 2-3 стадия аденоидов аллергического характера (как только съедает аллерген - воспаляется правое ухо). Лор посоветовал сдать кровь на паразитов. Обнаружили лямблии 0,03 и аскориды 0.3. Весной этого не было, осенью кал много раз сдавали. Ребёнок стал жаловаться на боли в животе иногда, высыпания иногда на коже ног и щёк. В области попы краснота часто возле ануса (обычно когда аллерген попадает в организм). Чем лечить ребёнка и нужно ли в таком возрасте?

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-25 12:41
Анна! Показатели по паразитам в норме. Лечение проводится только при показателе выше 1.0 и выявлении паразитов в кале. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на углеводы. Кровь на выявление антител Ми G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Проходите УЗИ ОБП и пищевода, сдавайте биохимию крови. С ответами проходите осмотр у детского врача гастроэнтеролога.
Платная консультация
Анна 2022-12-25 12:47
Спасибо большое за ответ! Кал недавно сдавали не один раз, в нем чисто. В мазке из зева только гемофильная палочка, которую скоро будем лечить с лором.
А если лямблии обнаружены в крови, хоть и в таком малом количестве, то значит они живут в организме и могут развиваться? Я к тому, что показатели могут ухудшиться со временем?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-25 14:14
Анна! На данный момент эти показатели означают отрицательный ответ. Кал следует сдавать на выявление антигена лямблии. Если антигнен не выявлен, то это точно отрицательный ответ.
Платная консультация
Анна 2022-12-25 14:44
Благодарю Вас за ответ!