Повышенные эозинофилы в крови

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6 сентября у меня обнаружили лямблии. Многие показатели крови были не в норме, и терапевт мне сказал, что имеется какое-то воспаление (видимо как раз из-за лямблий). После чего я начал лечиться. Сперва я принял тинидазол 0.5: внутрь 4 таблетки однократно (курс лечения - однократный прием - 1 день) во время еды. Прошло 2 недели, но симптомы дискомфорта в желудке остались. Затем я принимал немозол 5 дней по 1 таблетке в день (400 мг). Контрольный анализ кала показал, что лямблий у меня больше нет, однако при сдаче крови обнаружилось, что многие показатели также остались не в норме. Далее я проконсультировался с гематологом, врач сказал что гематологической патологии у меня нет, но в анализах крови имеется лейкоцитоз с эозинофилией и порекомендовал обследоваться у инфекциониста. Скажите, в чем причина этих повышенных эозинофилов? Что с этим делать? Опасно ли это? И всё ли нормально с моим желудком, или там по прежнему остались паразиты? Просто даже после излечения лямблий у меня остались те же симптомы: повышенное газообразование, жидкий стул и небольшие запоры

Ниже прикладываю фото с анализами. Анализ 06.09 это во время присутствия лямблий, а анализ 11.10 уже после того как лямблии в организме исчезли. К слову в сентябре также я сдавал анализ на глисты, и их у меня обнаружено не было
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-17 17:54
Артем! Контрольное обследование на лямблии нужно пройти через 3 недели после окончания приема противопаразитарного препарата. Сделайте это методом 1. -кал на лямблии методом обогащения 2. -кал на выявление антигена лямблии. Кроме этого вам нужно пройти УЗИ ОБП, ФГДС. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на простейшие- амеба, балантидия. Кровь из вены на выявление антител класса G методом ИФА к паразитам -аскарида, токсокара, токсоплазма, описторхии, лямблии, трихенеллез, эхинококк, По этим данным ваш терапевт проведет коррекцию лечения. Если терапевт не выявит у вас патологии, только потом можете проходить осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Артем 2019-10-17 18:10
Спасибо за Ваш ответ.

ФГДС я уже делал в апреле, сделали заключение "гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс"

УЗИ органов брюшной полости и почек тоже делал в августе, сделали заключение "Признаки перегиба и опущения желчного пузыря, левостороннего нефроптоза", но сказали что у худых это нормально

Кал на дисбактериоз сдавал в сентябре, все было в порядке

Я в общем-то уже готов идти к гастроэнтерологу, но мне просто интересно, в порядке ли мои показатели крови? Из-за чего повышены эозинофилы? Лямблии ведь и вправду исчезли, но паразиты еще остались получается у меня или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-17 18:14
Артем! Сейчас займитесь диагностикой по исключению паразитов.