Лямблии и аскариды в анализе крови

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ситуация следующая- 2 года назад у меня начались проблемы с кишечником, были сильные боли, вздутие, урчание и запоры. После обширного обследования в том числе и на паразитов, в крови были повышены антитела к лямблиям и аскаридам. Было назначено большое лечение, я уже не помню весь список, помню что было желчегонное, линекс, Декарис однократно (и повтор через две недели) и немозол по 1 таблетке 5 дней. После пересдачи анализа через месяц, анализ на аскариды снизился а вот на лямблии как был в этом же количестве так и остался. Но все неприятные симптомы по кишечнику прошли. От лямблий я ещё несколько раз проходила лечение но они как были так и остаются в анализе в этом же количестве. И врач сказал что значит у меня нет лямблий и анализ просто ложноположительный. В прошлом году у меня опять повторились все те же симптомы в кишечнике. Опять сдала анализы- и опять положительный на аскариды ну и соответственно на лямблии как был так и остаётся. От лямблий я уже не стала ничего принимать а от аскарид врач опять назначил Декарис. Выпила, пересдала через месяц - аскариды снизились. И вот в этом году опять все повторяется- опять меня мучают боли в кишечнике и расстройства, пошла опять проходить обследование и опять в анализе крови положительные лямблии и аскариды. Гастроэнтеролог предполагает что никаких паразитов у меня и нет вовсе и что анализы ложноположительные, ставит диагноз - синдром раздражённого кишечника на фоне ВСД и невроза. Подскажите пожалуйста могут ли эти анализы действительно быть ложноположительными, нужно ли опять проходить лечение? Анализ прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 16:50
Вероника! После лечения паразитов, количество антител в крови со временем не должно расти. Если они растут со временем, значит паразит остался в организме. Если по лямблии количество антител не увеличивается, а остается в одном числовом приделе, то это значит, что вы уже переболели. И паразита больше нет. По аскариде сдайте кал дважды с интервалом в 10 дней. Если будет выявлен паразит и количество антител в крови опять выросло, то лечение нужно пройти. В ОАК должны быть повышены эозинофилы и может быть снижен гемоглобин. По вашему анализу, что вы прислали, можно только указать на наличие антител к паразитам. На наличие самого паразита эти показатели не указывают. Ложноположительных анализов не бывает. Метод ИФА точный анализ. Есть антитела в крови, тест система их находит. Нет антител, тест система не их выявит. Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2018-10-31 17:18
Спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста ситуация такая- я всем таки выпила таблетку Декариса, через несколько часов сходила в туалет, и увидела в кале какие то штуки продолговатые похожие на слизистые нитки и ещё кал был с кровью. Сейчас сидим и не знаем что делать, толи скорую вызывать то ли что. Скажите пожалуйста это могут быть паразиты и кровь может быть из-за этого? Но боли у меня существенно снизились. Общий анализ крови я сдала, гемоглобин действительно снизился. Эозинофилы в норме. И ещё забыла сказать что в последнее время часто стала чихать и стали появляться зудящие красные пятнышки на коже
Вероника 2018-10-31 17:21
А по лямблиям да- уже вот с 2016 года анализ одну и ту же цифру показывает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 18:04
Вероника! Значит этой паразитарной инфекцией вы переболели в прошлом. И паразита уже нет.
Платная консультация
Вероника 2018-10-31 18:09
Спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста ситуация такая- я всем таки выпила таблетку Декариса, через несколько часов сходила в туалет, и увидела в кале какие то штуки продолговатые похожие на слизистые нитки и ещё кал был с кровью. Сейчас сидим и не знаем что делать, толи скорую вызывать то ли что. Скажите пожалуйста это могут быть паразиты и кровь может быть из-за этого? Но боли у меня существенно снизились. Общий анализ крови я сдала, гемоглобин действительно снизился. Эозинофилы в норме. И ещё забыла сказать что в последнее время часто стала чихать и стали появляться зудящие красные пятнышки на коже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 18:28
Вероника! Это может быть признаком аскаридоза. Повторное лечение проведите через 2 недели препаратом Альбендазол 400 мг однократно. Сейчас добавляйте прием таблетки Лактофильтрум курсом 10 дней. Капсулы Линекс курсом 14 дней. Добавляйте прием В-комплекс Мульти табс, курс 14 дней. Через 10 дней повторите кал на аскариду. После повторного курса лечения сдавайте кал трехкратно через 10 дней на аскариду. Все домашние сейчас должны пройти лечение препаратом Альбендазол 400 мг однократно. Еще сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала сейчас. Скорую вызывать не нужно. Можете пройти осмотр у врача терапевту завтра в поликлинике.
Платная консультация
Вероника 2018-10-31 18:33
Спасибо вам большое за консультацию