ОАК повышенные тромбоциты иэритроциты
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2года 6месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обращаюсь к Вам за помощью. Сдали анализ мальчику 2года 6 месяцев и меня обеспокоили результаты, очень повышены тромбоциты и эритроциты, д а и соэ 2, а положено в его возрасте 4. Подскажите что не так с ребенком, что-то с кровью или костным мозгом? Ранее тоже были завышены, когда Сдали в поликлинике, поэтому спустя время и решили пересдать в инвитро и обязательно ручным исследованием, результаты пришли и оказалось, что они еще больше повысились. Не болеем, что не так с ребенком, о очень переживаю. Обращалась здесь к педиатру и к гематолога, ничего внятно не говорят, поэтому и обратилась к вам.
Категория: Инфекционист
22 ответа
Олеся! Показатели отличаются друг от друга. В первом бланке повышены эозинофилы, снижены палочкоядерные, повышены лимфоциты. Во втором этого всего нет. Если по первому анализу, то нужно исключить наличие паразитов -лямблия, острицы, аскарида. И наличие вирусов герпеса. Поэтому, пусть ваши специалисты обследуют на это ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-03-20 18:21
А что скажете по второму анализу, где сильно повышены тромбоциты и эритроциты, в чем причина такого большого количества. Да и соэ 2, а положено в его возрасте 4. с чем это связано
Олеся! По второму анализу, который выполнен на автомате ничего не скажу. Все вам рекомендации даны по первому анализу. Выполняйте их. Он более достоверен. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся Очень прошу Вас посоветовать мне препорать от паразитов, которым я могу пролечить ребенка и сделать профилактику всем членам семьи. И скажите, пожалуйста, потом через сколько месяцев можно проводить профилактику(ведь препараты от паразитов сильно влияют на печень). с благодарностью и уважением к Вам.
Олеся! Вам придется провести обследование ребенка на паразиты, которые назначит вам врач педиатр. Только при выявлении вида паразита, педиатр сможет назначить лекарственный препарат. Каждый паразит лечится разными препаратами. Тогда и взрослые пройдут профилактику, когда будет выявлен паразит у ребенка.
Платная консультация
Олеся! Учитывая высокий показатель эозинофилов и лейкоцитов в ОАК врач может назначить профилактическое лечение по токсокаре. Через 10 дней после окончания курса лечения нужно повторить ОАК. Можете написать лечение, которое вам назначит педиатр.
Платная консультация
Олеся! Этот класс показателя повышается при воспалительном процессе в организме. Поэтому и нужно провести контроль за ним после лечения.
Платная консультация
Олеся Елена Владимировна, педиатр назначила нам старшей дочери: 1) немазол по 1/2 таблетки 2раза в день-7дней
2) урсосан на ночь 10 дней
3) фосфоглив по 1 кап.2раза в день на месяц.
Младшему ребенку 2 года 6месяцев назначила:
1) немазол суспензию 1 чайная ложка, но сколько раз в день и на протяжении какого времени не сказала
2) хофитол, тоже не сказала как пить(торопилась на выезд)
3) тоже фосфоглив, но разводить в воде на месяц.,хотя в инструкции я прочла что до 12 лет нельзя.
Как быть, скоректируйте пожалуйста лечение, может что не так
2) урсосан на ночь 10 дней
Олеся И еще, пропустила, назначила обоим полисорб, тоже не сказала как пить. Я в замешательстве, неужели нужно так много всего, особенно немазол. Хотя сама сказала, что титр небольшой.
Олеся! Ребенок, у которого выявили антитела к токсокаре проходит лечение 2 препаратами -немозол, урсосан. Фосфоглив и Полисорб давать не нужно. Ребенок, у которого не было обследования на токсокару, принимает немозол 1 раз. Курс лечения 1 день. Другие препараты этому ребенку принимать не нужно. Немозол при токсокарозе детям старше 2 лет– по 400 мг 1 раз в день, курс 10 дней. Принимает ребенок у которого выявлены антитела.
Платная консультация
Олеся У меня к Вам еще очень важный вопрос, а куда деваются личинки из органов и тканей, и куда сами взрослые особи?
Олеся! Заразиться можно токсокарой от щенков собак. Человек не передает этого возбудителя. Токсокара, это вид аскариды. Если, это кишечная форма, то паразит уходит с калом их кишечника.
Платная консультация
Олеся! Мы такого в своей практике не встречали. Литература пишет, что может возбудитель уходить в ткани организма.
Платная консультация
Олеся А если принимать НЕМОЗОЛ как положено, в тканях если есть умрут. Просто переживаю за то, что снова все пойдет по кругу
Олеся! Пройдите лечение, которое назначит врач. И через время повторите обследование. Не переживайте, а принимайте меры -лечение и контроль. Всего доброго.