Правильность лечения по анализу крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 1 года температура держалась 5 дней в районе 38-38,8. Сейчас бывает 37.4. Были у участкового педиатра сказали красное горло назначили суммамед. Сдали вчера анализ крови, подскажите что показывает анализ крови и правильно ли подобрали лечение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 11:23
Ольга! Показатели ОАК указывают на бактериальную инфекцию, немного повышены лейкоциты, СОЭ. Снижен гемоглобин. Сдайте мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, ОАМ. Антибиотик принимайте не 3 дня, а 6 дней+ полезная флора 10 дней. Прием антибиотика послсе нормализации температуры должен занимать еще 2 дня. Поэтому, курс может быть 6-8-10 дней. И педиатр должен назначить прием препарата от анемии. Контроль ОАК только через 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-23 11:27
А что означают сильно повышенные тромбоциты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 12:07
Ольга! Вы прислали бланк согнутый на показателе тромбоциты. Напишите какой показатель выявлен в ОАК.
Платная консультация
Ольга 2019-07-23 13:06
Ольга 2019-07-23 13:09
Тромбоциты 808 x10*9/л
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 16:57
Ольга! Случайное обнаружение повышенного количества тромбоцитов в одном анализе обычно не требует проведения дополнительного обследования с целью установления его причины. Реактивный тромбоцитоз обычно временное явление и проходит самостоятельно после прекращения воздействия вызвавшего его фактора. Скорее всего у ребенка реактивный тромбоцитоз на фоне заболевания, которое он сейчас переносит. И анемия, которая сейчас есть, тоже могла привести к увеличению этого показателя. Со всеми этими изменениями может справиться ваш врач педиатр. Всего хорошего.