Высокая температура у ребенка третий день

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит (поллиноз на пыльцу деревьев).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну 11 лет третий день температура поднимается до 39,9 С. При подъеме температуры сильный озноб. После нурофена температура падает до 37,3-37,5 С, через 5-6 часов опять поднимается выше 39 С. Горло не болит, немного закладывает нос и сопливится иногда, в первый день побаливала голова, потом прошло. Даю афлубин, жаропонижающие, лизобакт и гексорал. Вызывали педиатра, сказала, что горло очень красное, миндалины немного распухшие. Сказала, что вирусная инфекция, фарингит, если через три дня температура не снизится давать антибиотики.
Вопрос надо ли давать антибиотики в этом случае? Чем еще помочь ребенку?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-26 19:00
Светлана! Учитывая высокие цифры температуры, лучше перейти на свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 5 дней. Афлубин заменить на таблетки Гроприносин в возрастной дозировке. Курс 7-10 дней. С 4-го дня болезни добавить антибиотик и пробиотик. Сдать общий анализ крови и мочи.
Платная консультация
Светлана 2016-05-27 19:21
Спасибо, Елена Владимировна!
Вчера начали давать Сумамед 250 (вес ребенка 29 кг) по 1 капсуле 3 дня. Сегодня добавили Виферон. Температура продолжает повышаться до 39,6 - 40 С. Сдали анализы: общий анализ крови и мочу (фото результатов прилагаю). Извините, другие фото не удается вложить: вторая сторона анализа крови (как смогла разобрать) Пал 12, Сегм 67, Лимф 20, анализ мочи все в норме, только КЕТ 1+.
Пожалуйста, помогите разобраться с расшифровкой результатов, наш педиатр сказала только, что это бактериальная инфекция присоединилась. Горло у ребенка очень красное и какие-то белые пятна на задней стенке.
Поможет ли это лечение? Сколько дней еще может держаться температура?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-27 20:24
Светлана! Обязательно нужно сдать мазок на микрофлору со слизистой ротоглотки. И показать ребенка детскому ЛОР врачу. На задней стенке глотки могут быть афты или гнойники. Афты могут вызываться грибами и вирусом. Гнойники бактериальной флорой. Так, что прием противовирусных препаратов и антибиотиков оправдан. Добавьте под язык 1 раз в день утром 1 таблетку препарата Респиброн. Спрей Тантум Верде. Давайте питье -компот с сухофруктов, теплый зеленый чай, отвар шиповника, воду боржоми.
Платная консультация
Светлана 2016-05-28 15:42
Спасибо.