Лейкопения у ребенка до года
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Дочери почти 11 мес. Рост 76 см, вес 9 кг. Имеется МАРС (аневризма МПП), период-ки расширена лоханка почки (уролог назначил периодич ОАМ и УЗИ). В 3 мес переболели ОРВИ, в 8 мес. ОРВИ (возможно ангина) – назначили антибиотики, но через 2 дня после окончания приема снова темп-ра – мочеполовая инфекция, лечение Цефтриаксон+урол. Препараты. В 8 мес. (примерно в период болезни) стали появляться синяки, в основном на голени, практически постоянно (по сей день), в связи с чем в 9 мес посетили гемотолога – данных за заболевания крови не выявлено. Пару дней назад вновь заболели ОРВИ, темп 1.5 дня и насморк. Я задумалась над тем, что мы часто болеем, и решила проанализировать все анализы крови… и ужаснулась! Начиная с 3 мес (первый ОАК) и по сей день у дочери очень маленькие лейкоциты – от 5 до 6, при норме от 8-10. При этом педиатр ни разу не обратила на это моё внимание… и я даже не задумывалась об этом. Но сейчас, почитав об этом, я в панике…тут и синяки наши и частые «боления»…все словно в одну карту складывается. Педиатры говорят - да, это мало, но мы это не лечем, надо наблюдать. Я не могу просто сидеть и наблюдать и ждать…чего? Подскажите, какие обследования/анализы надо проити, чтобы установить причину лейкопении или чтобы сделать вывод о том, что это «наша индив. Особенность»… Ниже прилагаю данные ОАК (анализ в 8 мес сдан на фоне ОРВИ). Спасибо.
Показатель крови Возраст (мес.) Норма лаб-рии
3 6 8 9 10
Гемоглобин 118 120 112 114 114 105-135
Эритроциты 3,84 4,35 4,19 4,34 4,43 3,7-5,3
Ср. объем эр. 82,3 76,9 76,5 74,9 73,7 88-126
Ср. конц. Гемоглобина в эр. 37,3 35,8 35,1 35 35 30-36
Гематокрит 31,6 33,4 32,1 32,5 32,7 33-39
Тромбоциты 400 428 203 369 325 180-320
Сред. Объем тромбоцита 7,9 7,9 8,6 8,5 8,4 7-11
Лекоциты 5,93 6,78 5,28 5,42 5,1 8,2-11,5
Сегментояд. 29 34 11 28 23 20-40
Эозинофилы 7 5 4 2 5 1-4
Лимфоциты 61 57 80 66 68 45-65
Моноциты 3 4 5 4 4 5-8
СОЭ 5 4 12 3 3 2-15
Теги: лейкопения у детей до года
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-10 12:27
Здравствуйте.
Я Вас прошу- не нужно ужасаться. Слова какие-то страшные. Нормальные показатели красной крови и тромбоцитов исключают любую гематологию. Частые вирусные инфекции легко могут дать лейкопению. Нормальная лейкоцитарная формула говорит об отсутствии серьезной патологии.
Успокойтесь и живите нормально с контролем общего анализа крови раз в 2-3 месяца. Я уверен, что все придет в норму.
А для того, чтобы Вы задумались, скажите, какое нормальное давление у человека- 85/60 или 130/85?
Будьте здоровы.
-1