Подозрение на лейкоз
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочери 2 года, 2 месяца. Уже полгода беспокоят прикладывания полежать, усталость. Периодически возникает, потом на какое-то время проходит, потом возникает снова. Проходили обследование у невролога: ОАМ, ОАК, биохимия крови, УЗИ сердца, органов брюшной полости, кардиограмма, ЭЭГ, МРТ головного мозга. Все в норме.
Зимой много болела, почти два месяца с недельными перерывами. ОРВИ, ринофарингит с невысокой температурой. Сейчас тоже болеет - сопли с небольшой температурой. В последние два недели стали появляться петехии на лице после сильного плача (плачет во время промывания носа). Раньше такого не было.
Был период, когда было очень много синяков на ногах. Сейчас их мало, и я могу отследить, где ребенок ударился.
Ест очень плохо, но так практически с рождения. Вес всегда набирала плохо. Сейчас вес 11400. Прибавляет очень медленно, по 100 гр за 2 месяца.
Последний ОАК на фото (извините за нечеткость).
Может ли такой анализ крови указывать на лейкоз. Почему при нормальном уровне тромбоцитов появляются мелкие подкожные кровоизлияния (петехии только на лице)? Беспокоят лейкоциты. На протяжении всего этого полугода они держатся на уровне 9-11 (это много). И что за показания тромбоцитов (всегда была девятая степень, а тут третья). Это правильно?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

17 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-09 21:32
Здравствуйте.
В анализе крови- возрастная норма, никаких данных за заболевание крови нет. Эта цифра лейкоцитов нормальна для этого возраста, петехии появляются при перенапряжении, а тромбоциты всегда были в тысячах, то есть на десять в третьей степени. Так что у гематолога вам делать нечего.
Будьте здоровы.