Повышены лимфоциты %

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 8 лет. Всё время сдаём Оак и там повышены лимфоциты%. Предыдущий педиатр говорила не обращать внимания на проценты. А нынешний говорит так не должно быть, что они повышены. Раньше гемоглобин был 120-122, в этот раз 117. врач сказала понижен. Вопрос про анализ, что в нем не норма. Очень сильно понижен гемоглобин? И про лимфоциты в %. Раньше у на была доброкачественная нейтропения. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

12 ответов

Светлана 2018-10-12 17:10
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 17:46
Здравствуйте.
-лимфоцитозы у детей норма
-гемоглобин соответствует возрастной норме. Достаточно полноценного питания, в рационе должно быть мясо, птица и рыба
-имеется умеренная нейтропения. Она не требует вмешательства. Достаточно наблюдения вашего педиатра с контролем общего анализа крови раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 17:52
Большое спасибо. Врач настоятельно рекомендует пропить железо. Посоветуйте стоит пропивать? Ребёнок практически не ест мясо. И по поводу нейтропении, она то есть, то нет. По возрасту допустимо что она до сих пор есть. С 6 мес. Она у нас. Сейчас почти 9 лет. У гематолога раньше стояли на учёте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-12 18:02
Не ест мяса- очень плохо. Давайте птицу, рыбу и яйца. Железо при гемоглобине ниже 110.
По поводу нейтропении. Что значит допустима? Она не спрашивает разрешения, она есть. И нуждается не в лечении, а только в наблюдении.)
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 18:04
Большое вам спасибо
Светлана 2018-10-22 19:07
Здравствуйте, доктор. Я к вам уже обращалась. С разницей в неделю пересдали кровь. Результат странный. Лимфоциты понизились, а гранулоциты наоборот повысились. Вечером ребёнок заболел. Температура, коньюктивит. Скажите анализ стал хуже или лучше. И наши дальнейшие действия. Заранее благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-22 20:03
Здравствуйте.
Анализ выполнен на гематологическом анализаторе. Так что сравнивать его с прошлым нельзя. Тот был подсчитан вручную. А в целом нужно радоваться, гранулоциты восстановились. Но для этого возраста анализ носит умеренно воспалительный характер.
Лечитесь у вашего педиатра и пересдайте анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-22 20:11
Анализ выполнен в одной лаборатории. Они по ходу ручным способом делают если только отклонения в формуле. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю гематолог нам не нужен, только педиатр? В данный момент лечим горло и коньюктивит. И конечно странно как так кровь меняется. Лимфоциты у нас всегда повышены были. А тут снизились.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-22 20:20
-гематологической патологии нет. Значит и гематолог не нужен
-когда повышаются нейтрофилы, то снижаются лимфоциты. И наоборот. Ведь сумма в формуле всегда 100%.)
Платная консультация
Светлана 2018-10-22 20:24
Большое вам спасибо. Сегодня 5 й день болезни. Симптомы уже меньше, температура колеблется 36,6_37,2. через сколько лучше пересдать кровь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-22 20:43
Нет никакой срочности и необходимости. Через пару недель после выздоровления.