Лимфоциты 65%

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, долгое время ищу причину плохого самочувствия, сильная слабость упадок сил, сонливость, заболела шея сзади сбоку боли очень сильные, со временем добавились боли в шее в горле но не как при ангине, лимфоузлы увеличены, прошупываются. Лор исключил свое, стоматолог исключил инфекционист исключил невролог исключил и к кому идти не знаю, чувсвуюсебя плохо, боли не проходят. Сильно повышени лимфоциты 65%, ранее были 55%. Скажите что это может быть, какие анализы и какие Обследования пройти? Не связано ли это с серьезными заболеваниями крови? Заранее спасибо!
Категория: Гематолог

50 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-13 18:14
Здравствуйте.
Данные за гематологическую патологию весьма сомнительны.
Вам следует решить вопрос с эндокринологом о целесообразности пункции щитовидной железы, обследоваться на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ, герпесы, ВИЧ.
Общий анализ крови с ручным подсчетом в динамике, КТ ОГК и средостения для исключения внутригрудного увеличения лимфоузлов, УЗИ ОБП.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-13 18:21
Спасибо за ответ, анализы еще некоторые есть, вич, гепатиты - отр. Узи брюшной полости полгода назад был в норме.
Анастасия 2019-09-13 18:22
+
Анастасия 2019-09-13 18:27
+
Анастасия 2019-09-13 18:30
Александр Борисович, этот анализ двумя неделями ранее
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-13 18:34
Это анализ позволяет исключить гематологическую патологию. Вероятно, изменения связаны с вирусоносительством, хоть и в неактивной форме. За исключением обследований на вирусы, мои рекомендации в силе.)
Платная консультация
Анастасия 2019-09-13 18:43
Александр Борисович, спасибо, по возможности пройду обследования, у нас в поселке кт не проводят, рентген делала 2 месяца назад в норме. Еще вопрос, есть ли необходимость обратиться к онкологу? Или лучше к хорошему инфекционисту или лору? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-13 18:46
К онкологу сейчас- только по щитовидке. Все прочее- после выполнения моих рекомендаций. Рентген не заменяет КТ.
Инфекционист- для решения вопроса о целесообразности лечения вирусоносительства.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-13 18:51
Спасибо! Поняла.
Анастасия 2019-09-16 13:54
Александр Борисович, здравствуйте, я извиняюсь а на кт с контрастом или без записаться? Спасибо!
Анастасия 2019-09-16 22:56
Спасибо! Извините за беспокойство.
Анастасия 2019-09-23 16:38
Здравствуйте, Александр Борисович, сделала кт, расшифруйте пожалуиста. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-23 20:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Признаков лимфаденопатии нет, имеются незначительные поствоспалительные изменения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-23 20:58
Спасибо большое! Еще маленький вопрос, надо ли вобще к кому то обращаться? Или такие изменения в лу и оак не критичны, с этим можно жить и не лечить? Спасибо еще раз! Благодарю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-24 02:51
Наблюдение эндокринолога и терапевта.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-04 16:16
Здравствуйте, Александр Борисович, хочу у вас снова проконсультироваться, появилась боль между лопатками, ломит, жжет, очень сильная слабость, сонливость, температура 37,2 постоянно держится, боли не мешают наклонятся, делать дела, просто само по себе сил нет, ночью не могу найти позу болит аж горит. Анализ крови сдала, все показатели в норме, кроме лимфоцитов, высокие. Не подскажите что пройти? Надоело как то уже развалюхой себя чувствую и в больницу не хочется идти. Что это может быть?
Мрт делала грудного отдела год назад всё хорошо было. ЛУ шеи и заднешейные увеличены цепочками до 1,5 см, но написано не патологичные. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 21:54
Не скажу ничего нового.
-консультация онколога в плане патологии щитовидной железы
-инфекционист в плане целесообразности лечения вирусоносительства.
Для вашего спокойствия и уверенности, посетите гематолога и сдайте анализ у него. Это позволит решить вопрос о целесообразности проведения иммунофенотипирования периферической крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-04 22:40
Спасибо большое за ответ! А не могут проблемы с легкими давать такие симптомы? Были несколько увеличенных лу и тяжи по результатам мскт огк 2,5 мес назад. Спасибо что отвечаете!
Анастасия 2019-12-05 08:29
Спасибо!
Анастасия 2019-12-14 19:40
Александр Борисович, здравствуйте, решила не создавать новый вопрос, а продолжить здесь. У меня ребенку 1,3, девочка родилась в 36 недель. В 5 месяцев на плановый прием сдали анализы обнаружили низкие лейкоциты 2,5, и гемоглобин, наблюдали лейкоциты были либо еще ниже либо такие де, отправили к гематологу. Ребенок развивался в соответсвии с возрастом, был спокойным, единственное много спал. После приема гематолога нас положили в больницу. Там мы подхватили инфекцию кишечную, Сделали, еще обнаружили цмв в слюне и моче. Прошли лечение по поводу цмв, по поводу нейтропении кололи лейкостим, но лейкоциты так и не поднялись, прокапили иммуноглобулины, подняли до 5,4 лейкоциты. Ребенок развивается по возрасту, начала замечать что в течении дня поиграет и часто прикладывается полежать. Но веселая, любит играть, гулять. Но лейкоциты спустя несколько месяцев упали опять ниже нормы, еще стала замечать субфебрильную температуру днем до 37,3. Месяц назад 5 дней была высокая температура 39,4-39,8, кашля насморка не было. Пропили антибиотики, периодами было нарушениее стула. На этой неделе заболел животик, по узи нашли 2 увелич лу вбрюшн полости, поставили мезодонит, но выписали через 3 дня, сказали это не хирургическое, обратитесь в педиатру. Педиатр сказала надо снова ехать к гематологу. Сегодня опять поднялась температура не до 38,2 не кашля ни насморка, ребенок такто активный, спит довольно много, но есть сыть ниже шейки мелкая красная, ранее никогда не было. Подскажите пожалуйста, когда делали миелограмму там индекс 1,7, но я пересчитала 1,07 вроде должен быть, но это всё равно выше нормы, на тот момент врач ничего не говорил, это критично или нет? Есть ли срочная необходимось гематолога, страшно не упустить момент, потому что замечаю что ребенок быстро утомляется. Чтобы вы посоветовали. Спасибо!
Анастасия 2019-12-14 19:42
Анастасия 2019-12-14 19:44
Анастасия 2019-12-14 19:50
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 22:28
Здравствуйте.
Следует сдать полный общий анализ крови через 2- 3 дня и ориентироваться на полученный показатель.
В анализе от 9.12 на фоне лейкопении имеется выраженный сдвиг формулы влево. Контроль анализа необходим.)
Платная консультация
Анастасия 2019-12-14 22:36
Спасибо за ответ! А что это обозначает? Есть еще много анализов которые мы ранее сдавали, если нужно то могу скинуть. В понедельник сдадим свежий анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-15 02:03
-возможность воспаления
-ничего не нужно
-сдайте свежий анализ.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-15 07:53
Доброе утро! Очень благодарна! Подскажите это не может быть заболевание крови?
Анастасия 2019-12-15 12:58
Александр Борисович, пересдали анализ, посмотрите, если не сложно. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-15 14:25
Анализ крови в норме. В консультации гематолога необходимости нет.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-15 14:51
Спасибо! Температура 39,5, завтра к педиатру
Анастасия 2020-02-08 07:58
Здравствуйте, очень хочу услышать ваше мнение. У ребенка 1,4 года, опять поднялась высокая температура выше 39, трудно сбивается, сдали анализ он очень плохой, педиатр сказала, лейкоциты 1,7, ручным даже подсчитать не могли, тромбоциты 106. Отправили к гематологу срочно. Гематолог говорит скорее всего это задача иммунолога. Иммунолог хоть и назначила пцр к днк цмв, вэб и еще какие-то инфекции, но больше ссылается на гематологическую проблему. Ребенок устал от температуры, плохо спит, стала жаловаться на ножки, ножки стали шершавыми. Начиталась в интернете что это плохие симптомы. Подскажите пожалуй по результатам анализов, по вашему мнению что может быть? Спасибо большое
Анастасия 2020-02-08 08:07
Анастасия 2020-02-08 08:08
Анастасия 2020-02-08 10:04
Еще заметила сзади га шейке и плечиках и животике какие-то пятнышки, не понимаю это похоже на аллергию? Или что-то другое. Очень вам благодарна! Очень переживаю!
Анастасия 2020-02-09 12:44
Анастасия 2020-02-09 12:46
Александр Борисович, посмотрите пожалуйста это по части гематологии или что-то другое. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-09 13:43
Здравствуйте.
Это не похоже на гематологическую патологию. Это проявление наличия в организме инфекции в виде лейко- и нейтропении.
На завтра нужно показаться для обследования к инфекционисту и сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и определением тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-09 13:50
Спасибо большое за ответ. В пятницу сдавали с ручным подсчетом тромбоциты вроде. Анализ ночью сегодня по скорой сдавали И ездили в инфекцию сказали это не по их части. Как вы думаете предыдущие анализы О чем либо могут сказать. Очень переживаю. Сейчас уже 2 дня суммамед принимаем и ацикловир.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-09 14:10
Ручной подсчет тромбоцитов и подсчет по Фонио- разные вещи. По Фонио- наиболее точный метод. А в этом анализе уже имеется четкая положительная динамика. Это позволяет исключить гематологическую патологию.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-09 14:26
Спасибо, это на фоне препаратов, температуру только ими сбили, еще забыла сказать виферон применяем. Ребенок сонный, не очень активный. Еще и пятнышки эти напугали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-09 14:42
Данных за гематологическую патологию нет.
Лечение у педиатра и инфекциониста.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-09 14:47
Спасибо большое за ответы.
Просто педиатр иммунолог и инфекцонист к гематологу отправляют. А гематолог говорит что скорее всего это их пациент. Спасибо еще раз!