Низкие лейкоциты у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гэрб, полип кардии 1 типа, аллергический проктит. Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Александр Борисович. Решили сдать кровь ребёнку. В последнее время бывает вялый На данный момент не болеет и не болел. Низкие лейкоциты. Почитала в инете и не могу спать теперь. Пишут что бывает при лейкозах. Нв-135, соэ-2, цв. П-0,9, лейкоциты - 3,8*10, эритроциты - 4,3*10, эозинофилы 2, палочкоядерные- 20, моноциты - 1, лимфоциты - 75. Стоит ли переживать? Не могут ли снижения лейкоцитов быть признаком плохого?
Категория: Гематолог

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-20 21:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ничего критичного нет. Такие показатели допустимы и имеют временный характер.
Показано наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-20 21:38
Спасибо большое. Те есть я так понимаю, это считается нормальным результатом анализа? А в нашем возрасте какие показатели лейкоцитов должны быть? В инете разные показания пишут.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-20 21:49
Дело не в разнообразии норм. Дело в возможности колебаний. Делать какие-то серьезные выводы по одному анализу нельзя. Для этого нужно иметь как минимум 3- 4 результата.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-20 21:58
Спасибо большое. Пересдадим через месяц. То есть про лейкоз нам даже и не стоит переживать и думать? Простите ещё раз, просто страшновато немного.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-20 22:02
Мне казалось, что ответ "Данных за гематологическую патологию нет" довольно ясен и понятен. Или мне нужно это повторить десяток раз?
Платная консультация
Татьяна 2019-09-20 22:03
Спасибо Александр Борисович за Ваши ответы. Вы нас успокоили.
Татьяна 2021-05-01 10:01
Александр Борисович здравствуйте. Давно уже спрашивала у Вас про анализ, решила написать сюда же. Недавно ребёнок заболел, плохое горло с налетом. Температура 39,1 плохо сбивалась. Начали приём антибиотиков. Сделали анализ крови, врач сказал плохой и что нужно пересдать. Через неделю переслали, ребёнок уже чувствовал себя хорошо. Оба анализа прекрелю ниже. Беспокоят моноциты снала были 2, во втором уже один. Посмотрела анализы старые, во всех анализах всегда их 1. Начиталась что мало моноцитов это очень плохо, про заболевания крови страшные пишут. Лаборант, которая брала кровь сказала что они считают формулу на 100 клеток. Попался 1 моноцит на 100клеток. Считали бы ещё раз, возможно в других полях их было бы больше. Хотелось бы у Вас узнать. Не страшно это, что у нас всегда так мало моноцитов?
Татьяна 2021-05-01 10:02
Вот второй анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-01 17:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Ваш вопрос в компетенции педиатра. Такие специалисты на сайте работают.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-01 17:29
Спасибо огромное. Просто смущает именно то, что моноцитов всегда мало, пишут что это чуть ли не признак лейкоза, поэтому очень волнует этот вопрос. Гематологов в нашем городе нет, а мысли беспокойные одолевают)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-01 20:44
Пожалуйста. Никаких лейкозов нет.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-01 20:54
С наступающим Вас праздником. И крепкого здоровья.