Анализ крови и прививка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. Из прививок только БЦЖ в роддоме и ККП в 2,8 годика. Был метотвод по поводу нейтропении. Постоянная температура тела 37-37,2. Сдали кровь из вены на инфекции, были обнаружены антитела к ВЭБ. Все остальное отрицательно. Наш педиатр говорит, что эти антитела могут давать такую температуру. Сдали ОАК для прививки (АКДС и полиомиелит), в нем повышены лимфоциты и понижены показатели GRA. Предыдущий ОАК делали два месяца назад, тоже были повышены лимфоциты и понижены GRA. Прививки делать побоялась. Однако, наш педиатр нас уверяет, что противопоказаний для прививки нет и наш анализ в норме. Так ли это? С чем может связано увеличение лимфоцитов и понижение GRA? Разве можно делать прививку при температуре тела 37-37,2? Ребёнок не болеет, подвижен, аппетит снижен с рождения, ничего не беспокоит. Можно ли делать Меня очень беспокоит его температура постоянно 37-37,2. Возможно, нам следует сдать дополнительные анализы? Какие? Последний анализ крови прилагаю. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-21 21:24
Добрый день.
Действительно, такие анализы не являются противопоказанием к вакцинации. Лимфоцитоз может быть вариантом нормы у детей. Длительный субфебрилитет требует дополнительного обследования - анализ мочи, консультация ЛОРа, стоматолога, невролога.
Но в целом - такое состояние ребенка не является противопоказанием к вакцинации.
Всего доброго.