Тромбоцитопатия и анализ крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия
Здравствуйте, мальчик 7 лет. Слали оак в связи с тем, что у нас тромбоцитопатия и периодически мы сдаем анализ крови. Помогите подалуйста расшифровать:
1). Снижение гранулоцитов на сколько это опасно и на что указывает?
2). Лейкоформула: что означает Rt 0.7%, в норме ли этот показатель?
3). Завышены лимфоциты в % и понижены гранулоциты? О чем это говорит?
4). Насколько серьезны отклонения в анализе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

8 ответов

Анастасия 2020-07-07 18:13
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-07 18:47
Здравствуйте.
-снижение нейтрофилов не критично, чаще носит временный характер
-это ретикулоциты- норма
-смотрите первый ответ
-ничего опасного нет.
Показано наблюдение вашего педиатра и контроль общего анализа крови через 3- 4 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-07 18:56
Спасибо!
Анастасия 2020-08-03 18:36
Добрый день, Александр Борисович! Пересдали оак через 3 недели. Все равно повышено относительное содержание лимфоцитов и понижены нейтрофилы.
Единстаенное явное явление у ребенка был увеличен затылочный лимфоузел, размер 0.7мм, был осмотр педиатра и гематолога, сказали, что ничего страшного. Прошло больше месяца, лимфоузел значительно уменьшился, но еще прощупывается.
Явных признаков орви нет и не было. Уже на протяжении года сдаем оак, максимум раз в 3 месяца, а то и чаще и всегда в жанной поликлинике % лимфоцитов выше 50, а нейтрофилы понижены.
1). Правильно ли я понимаю, что то что написано от руки это "ручной" подсчет?
2). Что теперь делать? Нужно ли еще раз пересдать анализ?
3). Может ли это означать что-то опасное?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-03 18:42
Здравствуйте.
-да, правильно
-наблюдаться у своего педиатра, анализ соответствует возрастной норме. Лимфоцитозы у детей- это норма.
-это означает, что у ребенка проблем с кровью нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-03 20:29
Огромное вам спасибо!