Повышены лимфоциты, сегмоядерные нейтрофилы понижены

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Александр Борисович! Раз в полгода сдаю ОАК в качестве скрининга. Заметила, что у меня растут лимфоциты. Так же, сегмоядерные нейтрофилы ниже нормы. Из хронических заболеваний - тонзиллит (анализ сдан не в период обострения)
Есть ли предпосылки лейкоза? (Бластные клетки тоже проверяли, не обнаружены)
Фото с анализами полугидичной давности и сейчас прилагаю (с синим шрифтом свежий, с черным от июля)
Теги: лимфоциты 48 у женщин что это значит, нейтрофилы понижены лимфоциты повышены у взрослого, нейтрофилы сегментоядерные понижены у женщины
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

21 ответ

Валерия 2019-11-27 00:09
Хотелось бы пояснить, волнует именно хронический лимфолейкоз, терапевт сказал, все признаки на него
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-27 01:11
Здравствуйте.
Заболевание крови маловероятно.
Нужно сдать анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией, нужны данные о состоянии периферических лимфоузлов, узи обп. Если терапевт имеет такие подозрения, то он должен направить вас на прием к гематологу. Тот быстро разберется в диагнозе при обследовании.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2019-11-27 01:13
Ну а вообще насколько вероятен лейкоз при таких показателях крови? (Мне 22 года)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-27 01:16
Читайте мой ответ- маловероятен.
Платная консультация
Валерия 2019-11-27 01:19
Благодарю за быстрый ответ! А ещё, подскажите, так сильно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы при каких патологиях могут быть? Я перенесла ВЭБ инфекцию (но летом анализ показал результат отрицательный на неё), так же меня периодически мучает тонзиллит. У мамы в анамнезе проблемы с щитовидной железой. Так же, анализ сдавался непосредственно перед менструацией, могло повлиять это? Очень пугает что лимфоциты растут
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-27 01:20
Вполне вероятно, что причина это перенесенный вэб.
Платная консультация
Валерия 2019-11-27 01:22
Благодарю за ответ! Какие анали, кроме ручной микроскопии посоветуете сдать? К гематологу записана только через месяц, с ума себя сведу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-27 05:11
УЗИ ОБП, обследование на предмет вирусоносительства.)
Платная консультация
Валерия 2019-11-27 05:36
Огромное спасибо!
Валерия 2019-11-27 13:44
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Пересдала анализ ручным способом и каково было моё удивление, когда я увидела, что у меня лимфоциты в абсолютно нормальном количестве! Если бы не Ваш совет, так и ходила бы с мыслями, что со мной что-то не так.
Валерия 2019-11-29 19:53
Доброго времени суток! Я забрала сегодня свои результаты (До этого врач гематолог просто мне сказала. Что они в норме, патологии нет, прощупала все пои лимфоузлы, печень и селезнку, и сказала, что все у меня отлично) И хотелось бы вопрос задать скорее для удовлетворения любопытства, тк пытаюсь хоть какую-то информацию в интернете найти, везде, кроме ваших ответов, пишут, якобы анализатор суперточен и врачи делают ошибок больше. У меня доверие к Вам и врачу своему больше, но все же хочется пояснения. Как может быть такая разница в анализах между лимфоцитами и нейтрофилами? Эти клетки так внешне похожи, что анализатор с легкостью смог их перепутать? И могло ли у меня и полгода назад все быть в порядке, просто так "считала машина"? И какому анализу мне все же верить? Вроде и вижу хорошие результаты, а все равно как-то сомнение берет. (Новый анализ сдавала в Областном диагностическом центре, гематолог объяснила, что анализ делал врач, и сказала, что они внимательно относятся к результатам крови, тк к ним приходят с онкопатологиями)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-29 22:32
Валерия, это совершенно нормальный анализ крови. Никакого повода для сомнений нет. Гематологической патологии нет.
Если вас интересуют теоретические и практические вопросы гематологии и лабораторной диагностики, то изучать их нужно самой. Вопросы обучения и образования не входят в направления работы сайта.
До свидания.
Платная консультация
Валерия 2019-12-12 17:35
Здравствуйте снова! Снова к вам обращаюсь, для разъяснения. С университетом проходили мед осмотр, снова анализ крови. Все анализы без объяснений просто выдали на руки. Я заметила графу "незрелые клетки". Это что-то нехорошее? Объяснить мне в поликлинике не смогли, так как выдавал все результаты не врач, а медсестра. (к слову, сейчас у меня небольшое обострение тонзилита, и на момент сдачи анализов пару дней как кончилось менструации)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-12 21:40
Здравствуйте.
Ничего критичного нет. А для уточнения морфологии клеток нужно сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
С результатом обратиться на прием к своему терапевту для осмотра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2019-12-12 21:44
Этот анализ сдавали в поликлинике обычной (там ручной подсчет, как они говорят)
Те же бластные клетки, были бы выведены отдельной графой, или же эти незрелые включают в себя и бластные? И вообще, какая норма у этих незрелых? Значения референсного я не вижу, но интернет открыла и земля из под ног ушла.
Валерия 2019-12-12 21:50
Даже по другому сформулирую: могут ли эти незрелые быть в нормальной крови? В статьях, что нашла, пишут, что незрелые только в костном мозге, в кровь попадать ну никак не должны. Очень напугало это, ведь остальной анализ +- в норме
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-13 05:14
Валерия, это подсчет анализатора. Вам требуется только одно- выполнить мои рекомендации. Понятие "незрелые"- это общее понятие. Морфологию этих клеток нужно уточнять ручной микроскопией.
Платная консультация
Валерия 2019-12-13 18:17
Сделали мне мазок крови, посмотрела его врач лаборант. Сказала, что не увидела никаких несозреуших клеток. Единственное, с 360 до 220 упали тромбоциты (буквально за 2 дня) хотя, никогда ниже 300 не опускались
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-14 06:21
Это нормальный анализ крови.
До свидания.
Платная консультация
Валерия 2019-12-14 07:08
Большое Вам спасибо!