Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст, гипертрофия миндалин 1 ст, лимфоденапатия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 5 лет, переболел в декабре ангиной с увеличением лисфоузлов. С того момента мы постоянно ездим по врачам, для наблюдения, но последние 2-3 месяца анализ крови врачам не нравится, так как сильно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Никто не может сказать контрактного ответа, говорят что все хорошо. А я боюсь, может ли это быть чем то серьезным? Хотела бы добавить, что пересмотрев все анализы за всю жизнь ребёнка увидела что у него всегда было такое количество лимфоцитов и нейтрофилов, даже до болезни в декабре. Прикладываю анализ вчерашний(сын не болеет и не болел уже месяца 2). Стоит ли паниковать? (как ещё обследоваться? Никто ничего толком не говорит. Анализ сделан ручным подсчётом(как объяснила медсестра, что делает просто более точная машина, лаборанта у них нет)
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-16 19:09
Здравствуйте.
Это подсчет анализатора. Следует сдать анализ с ручной микроскопией. В случае нейтропении обследоваться на предмет вирусоносительства и затем обратиться на прием к детскому гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-07-17 05:03
Здравствуйте ещё раз. По анализам мы болели только вирусом 6(количественно менее 5) и вирусом 7 герпеса, оба они в антителах(G). Вэб, цитамегаловирус и другие герпесы отрицательные. На паразитов тоже все отрицательно, и в крови, и в кале, и в соскобе. Могут ли 6 и 7 герпес давать такие анализы? У гематолога уже были со всеми анализами, но кроме витаминов он ничего не назначил. Завтра едем снова. Хотелось бы понимать, требует ли наша ситуация настоятельных мер о госпитализации или обследовании? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-17 13:22
-маловероятно
-не могу знать. Это решит ваш гематолог.
Удачи.