Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы у двухгодовалого малыша

Спрашивает: светлана170280
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Год назад лежали в инфекции с кишечной палочкой Е. coli серотипа 025.
Здравствуйте, у малыша с октября 2016 года (в 1 год 10 мес) началась аллергия (краснеют и шелушатся щеки, чешутся глаза, зудит нос). До этого времени ребенок все ел и пил и никакой аллергии не было никогда. Обратились к аллергологу. Сдавали кровь из вены на аллергены как пищевые, так и на животных, пыль, глистов. Ничего не нашли. Общий анализ крови с осени сдавали несколько раз и цифры примерно одинаковые. Я очень волнуюсь. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. WBC 12,2, LYM 8,3, MID 0,7, GRAN 3,2, RBC 5,5, HGB 129, HCT 36,3, MCV 66,0, MCH 23,4, MCHC 355, RDW_CV 12,9, RDW_SD 39,0, PLT 190, MPV 10,1, PDW 18,7, PCT 1,9, P_LCR 44,7, P_LCC 84.
В предыдущих анализах нейтрофилы всегда 16 или 17, лимфоциты 76 и выше, до этого в анализах были эозинофилы - 8, моноциты 2 или 3.
Температуры нет у ребенка, активный.
Вчера аллерголог назначил курс виферона и энтерола. На мои вопросы что с кровью - разводит руками.
Очень ждем ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 14:24
Здравствуйте.
Никаких данных за заболевание крови нет. В выложенном анализе практически- возрастная норма. Дам Вам один совет. В последующем сдавайте общие анализы крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. И намного точнее, и Вам меньше голову ломать.
Всего доброго.