Повышены лимфоциты, эозинофилы; понижены нейтрофилы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, больше года принимаю ретиноиды (акнекутан), сейчас снижаю дозировку и заканчиваю лечение. Каждые два месяца сдавал одинаковый набор анализов (биохимия, соэ, кальций, альфа-амилаза, ГГТ, железо, щёлочная фосфотаза) и на них было всё плюс, минус хорошо. Но сейчас "по акции" добавил к этим анализам общий анализ крови и там повышены лимфоциты и эозинофилы, понижены сегментоядерные нейтрофилы и на нижней планке палочкоядерные нейтрофилы. Почитал в гугле что это может означать вплоть до онкологии. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл переживать из-за таких результатов, и нужно ли дополнительно пройти какие-то анализы или показаться к какому-то врачу с ними?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-28 19:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Единственное значимое отклонение- это эозинофилия. Она может быть признаком наличия аллергии или глистов. Проконтролируйте общий анализ крови через месяц, если она сохранится, то обследуйтесь у аллерголога и паразитолога.
Всего хорошего.