Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, увеличен 1 лимфоузел. Можно ли септопластику?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать септопластику (назначена на 13 октября), если у меня по общему анализу крови повышены лимфоциты (49,8 % при норме 19.0 — 37.0 %) и понижены нейтрофилы (36.6 % при норме
48.0 — 78.0 %). Общее количество лейкоцитов понижено - 4.00 тыс/мкл * при норме 4.50 — 11.00 тыс/мкл (сдавала в Инвитро).
Остальные показатели в пределах нормы (хотя моноциты высоковаты - 10% при норме 3-11). СОЭ в норме.

Температуры нет, не болела. Короновируса точно нет: и переболела, и привита, и берегусь, + работа удалённая. Немного увеличен один подчелюстной лимфоузел ещё с мая, причину выяснить не удалось, делала УЗИ - всё тщательно мне осмотрели аппаратом, ничего плохого не обнаружили (кроме собственно увеличения вот этого одного лимфоузла, он размером 4 на 15 мм, не болит), сказали - сдайте общий анализ крови, если он в порядке - то успокойтесь.

У стоматолога была, ничего такого не нашел, два лора тоже сказали про лимфоузел "не по нашей части", делала пункцию лимфоузла - "в пунктате только кровь, клетки лимфоузла не попали, заключение сделать невозможно", но написано, что патогенов не обнаружено.

Интересует, безопасно ли делать септопластику (под общим наркозом) с таким анализом крови и этим лимфоузлом?
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Данные изменения в общем анализе крови указывают на вирусную инфекцию, а так же на другие микроорганизмы(не бактерии)

Вашу операцию должны отсрочить.

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
София 2021-10-19 19:10
Добрый день! Мне всё-таки сделали операцию, в день Вашего ответа я уже легла на госпитализацию без интернета. Откладывать врачи не стали. Вроде всё в порядке тьфу-тьфу-тьфу, вчера выписали. У меня вопрос. ЦМВ и ВПГ у меня были обнаружены ещё 10 лет назад (был тогда герпес активный, с тех пор не беспокоил). Есть ли смысл на них сдавать? Именно на эти два в смысле.