Расшифровка общего анализа крови и пцр 7 мес. Ребенка

Спрашивает: СоНата
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 12 ноября 2015 года (5 месяцев) сделали вторую вакцинацию инфанриксом, также, как и первую. После второй вакцинации на следующий день у него была реакция: поднялась температура и опухло бедро. После жаропонижающего к вечеру стало все проходить. Перед третьей вакцинацией мы пошли к иммунологу из-за температуры, которая держится 37-37,4 примерно с 26.12.2015, и посмотрев ОАК от 30.11.2015, она сказала, что лейкоциты повышены, хотя педиатр сказала, что в пределах нормы. Иммунолог сказала сдать снова ОАК, ПЦР и ИФА.
Результаты ОАК от 21.01.2016: WBC 7.5, RBC 4.57, HGB 107, HCT 31.2, MCV 68.2, MCH 23.4, MCHC 343, PLT 343, LYM# 4.8, MXD# 1.0, NEU# 1.7, LYM% 64.0, MXD% 13.3, NEU% 22.7, RDW-CV 13.5, RDW-SD 38.9, PDW 19.1, MPV 13.1, P_LCR 0.261, PCT 0.449.
Результаты ПЦР крови: ВЭБ + титр, ЦМВ + титр, ВПГ 6 типа + титр – не обнаружено.
ИФА крови: токсоплазма IgA и Igg – отрицательный.
ПЦР мочи: ЦМВ обнаружено.
До сих пор не прорезались зубы, хотя дёсна опухшие. Ребенок ведет себя нормально: капризничает, когда хочет кушать и спать. Стул нормальный. Сегодня утром сразу после сна померяли температуру – 36,5. Потом повысилась опять до 37. Ребенок активный. Четвёртый день на плечах, шее, а сегодня и бедрах, красные мелкие прыщики с беленькими головками (подумали, что это реакция на детский крем для массажа). На ощупь как наждачка. К вечеру сыпь вроде как начинает проходить…. и снова заново. Педиатр сказала, что это потничка, и принимать травяные ванны.
Скажите, пожалуйста, в соответствии с нашими результатами, что у него: железодефицит, цмв, или латентный цмв от грудного вскармливания? Что нам делать? У нас нет инфекциониста и геммолога в городе. Заранее благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-15 15:11
Добрый день.
Общий анализ крови находится в пределах возрастной нормы.
Диагноз по результатам ПЦР поставить нельзя, это основание для дальнейшего обследования ребенка - есть ли клинические симптомы, какова активность процесса, для этого нужна консультация инфекциониста или при отсутствии - педиатра.
Температура может быть результатом - перегрева, физической активность, дентации.
Сыпь на коже - надо смотреть.
Всего доброго.