У ребёнка увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Фатима
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте, у ребёнка 3,7 года увеличены шейные лимфоузлы, видны при повороте головы, в год болел ротовирусом, в 1.2 ангиной, мы заметили лимфоузел в 2 года, ходили к педиатру, говорит все в норме, сдаём кровь каждые 3-4 месяца, со слов педиатра кровь хорошая. Сегодня ходили к лору, назначила анализы крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типов, на РФ, СРБ, АСЛО (завтра пойдём сдавать), также сегодня сделали узи шеи и брюшной полости (фото прилагаю), прошу расшифровать заключение узи, как дальше действовать, к кому обращаться? Есть ли повод беспокоиться по поводу онкологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 17:24
Здравствуйте. Желательно посмотреть, что будет по анализам, что вы ещё сделаете.
Сейчас, что как вариант возможно начать курс лечение у педиатра, для снижение метеоризма кишечника, чтоб через 1-2 недели повторить узи органов брюшной полости и оценить состояние селезёнки и л. у брюшной полости.
И уже смотреть, что будет по результатам, по общему осмотру (температура, признаки воспаления в ротовой полости)
Фатима 2021-10-28 14:14
Добрый день, спасибо, что ответили.
Фатима 2021-10-28 14:15
Фатима 2021-10-28 14:19
Приложила результаты анализов крови, ВЭБ и ЦМВ обнаружены антитела G, как быть? Нам нужно обратиться к инфекционисту? Это лечится? Лимфоузлы теперь всегда такими останутся или после лечения должны придти в норму?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-28 17:24
Здравствуйте. Вы правы, необходима консультация инфекциониста.
После курса лечения л, у должны уменьшится - сейчас они в активной фазе иммунного ответа.