Плохая кровь у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Здравствуйте, сыну 2.11. В июле пошли в сад и у нас начались проблемы. Началось все со стамотита, потом с обычных простуды и вот последние 2 месяца мы хватает серьёзные болячки, бранхит, ангина, гнойная ангина. Синусты, рениты и тд. 19 числа утром ребёнок проснулся с раздутой шеей(лимфоузлы) мы сразу поехали к лору, он сказал что скорее всего у нас монаклюоз(вся группа подчелюстных лимфоузлов восполилась, в горле белые гнойники и налёт). Температура была 37.7. Выписала антибиотик супракс, ингалипт в горло, и полидекс в нос. 20 мы пошли на приём к педиатру, для того чтоб нам выписали направление на анализы. Т. к сейчас много больных нас записали на 25. Педиатр тоже предположила монаклюоз. Лечение начали 19 числа. Температура выше 37.7 не поднималась, сама падала сама поднималась. 22 числа у нас поднялась температура 38.1 мы её сбили и после температуры больше вообще не было, но у ребенка начались зелёные сопли, они стекали по задней стенке и так текли. Вчера первый день был кода соплёй не было. 25 сдали кровь, и вчера были на приёме. Врач сказала что кровь ужасная, что для приёма 6 дней антибиотик лейкоциты очень высокие. Лимфоузлы стали меньше, они ребёнка не как не беспокоят. Ребёнок чувствует себя хорошо. Кушает. Посмотрите пожалуйста анализ крови. У нас ещё и на антибиотик аллергия вылезла щеки, пора и ноги красные, на фоне антибиотик расстройство стула, линекс даю пьет его через раз. Может можно линекс заменить суспензией? Это инфекционная кровь или бактериальная? Очень переживаю. Кровь из вены сдали вчера. Ждём результата Спасибо за ваш ответ.

17 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-27 08:21
Здравствуйте!
Кровь вирусная, возможно ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Пейте больше воды, контроль клиники крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Анна 2022-01-27 08:23
Спасибо за ответ. Скажите, а почему такие лейкоциты большие, мы ведь антибиотик пьём. Неужели он не помогает?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-27 09:15
Антибиотики не влияют на вирус никак, поэтому ничего и не меняется.
Платная консультация
Анна 2022-01-27 09:33
Спасибо за ваш ответ.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-27 10:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анна 2022-01-31 06:25
Здравствуйте, мы передали кровь через 2 дня после сдачи первого анализа. Посмотрите стала ли кровь лучше?
Анна 2022-01-31 06:25
Анна 2022-01-31 06:26
Анна 2022-01-31 06:29
Врач запугивает нас страшными диагнозами. Скажите видите ли вы что то плохое в наших аеализах
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-31 08:16
Без существенных изменений.
Пока ничего плохого нет, но стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и посетить гематолога.
Платная консультация
Анна 2022-01-31 08:20
Но то что лейкоциты и соэ уменьшелось это же хорошо?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-31 18:21
Немного уменьшилось, это хорошо.
Платная консультация
Анна 2022-01-31 20:08
Я написала гематологу, скинула все анализы. Он сказал что данных за гематологических заболеваний нет. И сказал нужно обследовать я с инфекционистом. У меня такой вопрос по анализу ифа там VCAIgM кп=4.2 скажите что это значит? И я прочитала, что у детей бывает ложноотрицательный анализ на монаклюоз. Может ли быть такое? У нас все симптомы были (лимфоузлы, ангина, сыпь).
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-01 07:54
Что есть активность ВЭБ.
Нужно сделать АЛТ, ггт, УЗИ органов брюшной полости, ПЦР крови на ВЭБ количественно.
Платная консультация
Анна 2022-02-01 08:27
Спасибо. Будем требовать у терапевта направление на все эти анализы
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-01 21:18
Пожалуйста, здоровья Вам.