Лисфоденопатия у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера заметила у сына увеличенные лимфоузлы на шее и в надключичной области. Поехали к онкологу. Он потрогал. Сказал что увеличены и на шее и над ключицами и под подмышками. Сказал сделать УЗИ шейно-надключичной зоны. Сделали УЗИ. Прикрепляю. Ещё сдадим кровь. Недели 2 назад болело горло. Подскажите пожалуйста я очень переживаю видно ли на УЗИ «плохие» лисфоузлы. Боюсь лимфома или ещё чего то страшного
Теги: надключичные лимфоузлы у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

13 ответов

Оксана 2019-05-06 14:36
УЗИ
Оксана 2019-05-06 14:37
Добрый день. По УЗИ видно если в лимфоузлах происходят изменения, меняется их структура, появляется патологическое кровообращение. Но на начальном этапе изменения могут быть незначительные и не видны. Нужно дообследоваться. Сдайте ОАК. Также нужно будет сделать УЗИ в динамике.
Оксана 2019-05-07 12:10
Спасибо огромное за ответ. Я вспомнила что недели 1,5 -2 назад у него сильно болело горло и была температура. Могли из-за этого лимфоузлы увеличиться? Я имею ввиду надключичные и в подмышках? Кровь сдали ждём результат
От горла подмышечные и надключичные лимфоузлы увеличиться не могли.
Оксана 2019-05-07 21:54
А я читала что лимфа могла стекать ниже в надключичные и подмышечные лимфоузлы от инфекции горла
Подмышечные и надключичные лимфоузлы не считаютя регионарными для горла.
Оксана 2019-05-08 10:26
Извините за надоедливость просто очень переживаю. Сдали анализ крови. Со вчерашнего дня ребёнка тошнит. Болит живот и рвота желчью. Сдали оак мочу и УЗИ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста
Оксана 2019-05-08 10:28
И анализы
Оксана 2019-05-08 10:29
Оам
Смущает увеличеная печень и селезенка, а также лимфоузлы в брюшной полости. Анализ крови в пределах нормы.
Может ребенок отравился чем-то? Температура повышена?
Оксана 2019-05-08 21:36
Ну температуры не было. Просто рвота и живот болит. Подскажите может ли это быть инфекцией какой то? Или это что то плохое? Сегодня онколог взял пункцию из лу шейного
Может быть и инфекция, и отравление, и конечно другие причины. Пришлете результаты пункции.