Лимфоузлы увеличены у ребенка в брюшн полости

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок болеет обструктивеым бронхитом с 2 лет постоянно. Снимаем симптоматику беродуал, пульмикорт. Через некоторое время снова повторяется. В сад не ходит толком. С температурой не болеет совсем. Один раз была 38,8. все остальные обструкции без выс темпер. Субфибрильн иногда была. Обследовались на аллергены. На кошку показал. Кошку убрали. Мучает постоянный кашель, особенно в гориз положении, иногда потливость ночью, болит животик в обл пупка. Боль не резкая, ноющая скорее. Чувство усталости с утра. Мало ест, капризничает периодически. У лора были- аденоиды 2 степени но не критично сказали. Пьем сингуляр месяц и назонекс в нос. Сделали Узи - увелич лимфоузлы в брюшной полости. В общем анализе крови эритроциты, моноциты и среднее кол-во тромбоцитов повышено. В копрограмме вроде все спокойно. Анализы прилагаю. Сдали мазок из носа на флору. Ждем результат. Гематолог сказал что он по своей части проблему не видит. Что нам делать? Если паразиты у нас кровь и кал на копрограмму другим были бы рещультаты? По какому пути пойти? Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 09:34
Добрый день.
Лимфоузлы могут быть увеличены после любого орви, у часто болеющих детей они остаются увеличенными постоянно.
Но учитывая, что увеличены в брюшной полости, то обязательно нужно обследовать ребенка на глистные инвазии, можно сдать кал троекратно (свежий, утренний), можно кровь на антитела.
Юлия 2019-06-17 09:50
Скажите, при туберкулезе тоже может быть такое? Вирусн инфекции? Напишите пож-та на что нам сдать анализ крови еще? Общий есть. На лямблии? Острицы? Имунноглобулины? Вирусы? Прям перечислите пож-та с чем может быть связан кашель и лимф узлы увеличенные все доп исследования которые нужно сдать. Мы едем в лабораторию. Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 10:04
Сделайте анализ на антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям.
На туберкулез делается проба Манту или снимок.
Из вирусных инфекций может давать вэб, цмв, герпес - лучше делать анализ пцр.
Юлия 2019-06-17 10:55
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 11:43
Выздоравливайте.