Лимфоузлы брюшной полости у ребёнка 4 года
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года мальчик
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией у ребёнка - возраст 4 года. С Рождения у ребёнка высоковаты лимфоциты в крови всегда до 70%. Сегментоядерные в промежутке от 23 до 27 так же всегда с Рождения.
Из жалоб: с Рождения температура 37-37,2 во время бодрствования, афтозный стоматит хронически не проходящий в течение полутора лет-но беспокоит он только меня, ребёнка не беспокоит никак.
Ребёнка в целом не беспокоит ничего, активный радостный ребёнок.
Но переносит любые ОРВИ очень тяжело, всегда с темп 40, со спазмом сосудов и с очень тяжело сбиваемой температурой. В крови два года назад обнаруживали цитомегало вирус антитела G. Сегодня планово сделали УЗИ брюшной полости и были обнаружены множественные лимфоузлы размером до 1,3 см. Мы записались на очный приём к гематологу онкологу, но приём только через месяц: (Подскажите пожалуйста:
1. Как понимать наши отклонения в крови всегда с Рождения, чем это чревато и бывает ли такое у детей без явных причин? (Фото анализов во вложении)
2. На фоне чего могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости (август 2017 сильно переболели ротовирусной инфекцией в тяжёлой форме в стационаре, в февраль 2018 переболели с температурой 40 рвотой и поносом-но анализы не сдавали).
Могут ли это быть ещё последствия от перенесённых заболеваний-или за это время лимфоузлы уже должны были восстановиться?
3. Если самого ребёнка ничего не беспокоит есть ли смысл проходить какое-то доп обследование?
4. Очень переживаю по всему этому поводу в целом, не может быть здесь никаких намёков на онкологию?
Заранее огромное спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, после перенесенной тяжелой ротовирусной инфекции лимфоузлы в брюшной полости обязательно будут увеличены.
Пройдите УЗИ через 3 месяца для оценки динамики.