Лимфоцитоз у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Мальчик 4 года 3 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией у ребёнка - возраст 4 года. С Рождения у ребёнка высоковаты лимфоциты в крови всегда до 70%. Сегментоядерные в промежутке от 23 до 27 так же всегда с Рождения. Из жалоб: с Рождения температура 37-37,2 во время бодрствования, афтозный стоматит хронически не проходящий в течение полутора лет-но беспокоит он только меня, ребёнка не беспокоит никак. Ребёнка в целом не беспокоит ничего, активный радостный ребёнок. Но переносит любые ОРВИ очень тяжело, всегда с темп 40, со спазмом сосудов и с очень тяжело сбиваемой температурой. В крови два года назад обнаруживали цитомегало вирус антитела G. Сегодня планово сделали УЗИ брюшной полости и были обнаружены множественные лимфоузлы размером до 1,3 см. Мы записались на очный приём к гематологи, но приём только через месяц: (Подскажите пожалуйста:
1. Как понимать наши отклонения в крови всегда с Рождения, чем это чревато и бывает ли такое у детей без явных причин? (Фото анализов во вложении)
2. На фоне чего могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости (август 2017 сильно переболели ротовирусной инфекцией в тяжёлой форме в стационаре, в февраль 2018 переболели с температурой 40 рвотой и поносом-но анализы не сдавали). Могут ли это быть ещё последствия от перенесённых заболеваний-или за это время лимфоузлы уже должны были восстановиться?
3. Если самого ребёнка ничего не беспокоит есть ли смысл проходить какое-то доп обследование? Заранее огромное спасибо! Педиатр наш не видит никакого криминала, но я не нахожу себе места.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:26
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть вариантом нормы у детей до 6 лет.
Лимфоузлы могут увеличиваться после инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, паразитов, может развиться мезаденит. Восстанавливаться могут длительно.
Дополнительно обследуйтесь на глистные инвазии.
Всего доброго.