Длительный субфибралитет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,10 месяцев
Здравствуйте, прошу у вас помощи. Ребенок 1,10 месяцев. 9.08.2021 резко заболел, поднялась высокая температура 39. Через два дня к температуре прибавилась частая рвота и понос. Вызвали педиатора на дом, диагноз ротовирусная инфекция, назначено обильное питье, мотилиум, энтерофурил и полезные бактерии. Через 5 дней самочувствие нормализовалось, температура спала до 36,4, понос и рвота прекратились. Так было 2 дня. Через 2 дня замечаю, что ребенок горячий, измеряю температуру37-2-37,3. Снова идем к врачу на прием, назначают общий анализ крови. Сдаем ОАК, ОАМ. Прилагаю анализы. На 4 день температура становится уже 37,5-37,6 и сыпь на ногах и руках появляется, немного зудит, фото прилагаю. Вызываем снова врача, диагноз энтеровирусная инфекция, назначает аугментин 400 по 2,5 мл 2 р в день. Пьем 4 дня, улучшений нет, новых высыпаний нет. Что делать дальше? Куда бежать? На что обследоваться? Ребенок сам активный, вроде ничего не беспокоит. Маловесный в 1 год 10 месяцев весит 10 кг, рост 80 см. Каких то проблем со здоровьем раннее не было, в год болели ангиной. Месяц назад болели тоже чем то не понятным. Была температура 5 дней 39, сопли кашель, болели неделю, потом выздоровели. Сейчас получается ребенок температурит 9 дней уже
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2021 года

22 ответа

Анна 2021-08-24 17:49
Забыла добавить, когда ребенок спит, температура нормальная, но во сне ребенок сильно потеет.
Анна 2021-08-24 18:33
Еще сдавали мазок. Получается нам назнают пенициллины, а они резистентны нам
Здравствуйте. Сдать срб, чтобы оценить необходимость антибиотиков. Мазок откуда?
По оак больше данных за вирусный генез заболевания и сгущение крови. Сыпь на волосистой части головы есть?
Пцр на ковид сдавали?
Анна 2021-08-24 22:05
Мазок из зева взят, да какая то сыпь есть и на голове в области затылка
Анна 2021-08-24 22:06
Нет не сдавали на ковид. Нужно сдать?
Не ветрянка ли. Элементы все одинаковые? Нет пузырей, корок, язвочек? На слизистых что-то?
Анна 2021-08-24 22:13
Ветрянку педиатр исключил, так как не было пузырей, слизистые чистые. Сейчас прыщики эти уменьшились, изначально были такие
С причиной сыпи надо разбираться. Температура сегодня в течение дня какая? Мочу сдавали? Мазок на ковид рекомендую сдать, тк настораживает длительность.
Анна 2021-08-24 22:19
Температура в течении дня от 37,3-37,5. Моча результат приложен в начале вопроса. Стоит ли делать рентген легких, узи брюшной полости, почек? Может биохимию сдать? Какие нужны там показатели?
Моча в норме. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. По поводу температуры - если выше 37.5 не поднимается и ребёнок в целом чувствует себя хорошо, то её не лечим. До 37.5 у детей до 2.5 лет норма. Учитывая, что было несколько эпизодов лихорадки, можно сдать анализ крови на вирусы герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, атипичные инфекции (антитела ig M). С результатами проконсультироваться у инфекциониста. Сейчас остаётся неясной этиологии сыпи. Да, вероятность энтеровирусной инфекции высока.
Анна 2021-08-26 09:51
Добрый день, мы сделали рентген легких- норма. Прошли узи брюшной полости и почек, посмотрите пожалуйста, я в панике, что делать с этим
Гепатомегалия может быть связана с обострением герпесвирусов. Сдайте биохимию крови: асат, алат, билирубин, щф и анализы, которые указаны выше.
Анна 2021-09-21 18:26
Добрый день, мы сдали биохимию алат, асат, щелочная фосфатаза, биллирубин, врач сказал все в норме, не успела сфоткать анализ, приклеили в карту. Сдали на анализы эпштейн бар, цмг, герпес 1,2 тип и микоплазма, все отр. Так же были у невролога, тот назначил пантогам, пьем, эффекта нет. Куда еще обратиться и какие обследования пройти?
На каких цифрах держится температура?
Анна 2021-09-21 20:12
Обычно 37,3
Температура во сне нормальная?
Анна 2021-09-22 11:36
Да, как засыпает, остывает сразу до 36,5-36,8
Если персистирующей инфекции нет, хронического процесса нет, вялотекущего заболевания нет, оак оам бх крови в норме, по узи без патологии, то это физиология ребёнка. Если бы шел воспалительный процесс, то и во сне бы сохранялся субфебрилитет. Если малыш растёт, развивается, набирает вес, то все хорошо. До 2.5 лет температура может держаться до 37.5 в норме.
Анна 2021-09-22 12:47
Ну вот на узи печень увеличена, остальное в норме
Размеры печени проконтролировать через 3 мес. Самые частые причины субфебрилитета с гепатомегалией Вы исключили, не смотря на её увеличение биохимия в норме, соответственно процесс не острый.