Высокая соэ и низкий гемоглабин у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, 2 недели назад ребенок подхватил насморк, сначало были прозрачные отходили очень плохо, нос дышал но с препятствиями. Во вторник пошло желтое густое отделяемое, стало очень плохо пахнуть изо рта по утрам. Лечила промыванием и полидексой. Сейчас лучше, но ребенок храпит. Но у нас аденоиды 1 степени. В четверг ребенок весь день жаловался на живот Заболит живот она бегом какать иногда какала иногда нет просто пукнет и пройдет или пописиет и у вечеру поднялась температура 37.5, но утром ее уже не было и больше не поднималась. В этот день ребенок был вялый и недомогал. Какала 5 раз за день твердым тугим калом, живот болел почти каждый час. Так продолжалось до сегодня, толькл живот не так часто болел. Мы ходили к врачу. Она назначила хофитол и анализы кал, мочу и кровь. Кровь получили и оказалось высокая СОЭ 29 и гемоглабин 115, врач сказала низкий. Сказала ждать кал возможно глистная инвазия. А я начиталась интернета и теперь место себе не нахожу. Подскажите может ли из за этогг всего подняться СоЭ? Какие могут быть причины. Сейчас ребенок весел и активен. Насморк пока есть. Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2019 года

53 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 08:24
Добрый день.
Соэ может повыситься из-за насморка, по описанию похоже на аденоидит.
Но лучше присоединить анализ в полном виде.
Анализ кала на глисты сдавали?
Ольга 2019-06-26 10:33
Спасибо за ответ! К сожалению анализов у меня на руках нет. Я звонила врачу и она сказала что повышена СОЭ и гемоглабин понижен 115. Хотя везде пишут что 110 это низкий. Анализ кала на яйце глист сдали еще не сделан. И сдали капрограмму. Меня беспокоит что у нее болит живот и она бежит какать и какет твердо. Ну и СОЭ с гемоглабином в интеренет чуть ли не лейкоз пишут под этими 2 признаками по крови. У нас аденоиды 1 степени. Но сейчас ей лучше уже не храпит и изо рта так не пахнет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-26 11:42
Соэ и гемоглобин так изменяются при любом воспалительном процессе, в том числе и воспалении аденоидов, нормализуются показатели постепенно.
Так какать ребенок может и при спастическом запоре, у ребенка не было стресса? Смена питания?
ольга 2019-06-26 11:47
Спасибо! Да была смена питания ребенок ходил в сад, вот как неделю сидим дома, там очень плохо ест, в основном хлеб и чай. А домой приходит и начинает все подряд хватать. Как сели на каникулы так и началось у нее вот все это. Я ее дома заставляю кушать полноценно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-26 12:04
Добавьте дуфалак, больше жидкости, для нормализации стула.
ольга 2019-07-07 15:12
Елена Борисовна, возможно вы мне поможите. Ребенку 5 месяцев 2 недели хлюпал нос слизью был влажный кашель по утрам врач говорила зубы зубы в среду поднялась температура 38.4 и уже по сей день держится 37.3 когда спит нет. Нос дышит кашель есть утром влажный небльшой. Вы не подскажите что нам делать? Как может быть причина. Ребенок активный но плохо ест. Спит хорошо даже больше стал спать днем чем раньше мне кажется. Зубы не наблюдаются. Лечимся ромашкой сульфацил в нос и физ раствор. Я переживаю почему так долго доржиться температура и ребенок плохо ест
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 20:49
Добрый день.
Вы какие-то анализы делали - кровь, мочу?
ольга 2019-07-08 02:44
Да мочу сдавали без патологии, кровь в мае в конце месяце тоже была без патологии. Сегодня ночью измеряла 3 раза была 36.1 и 35.9. А днем 37.3. и ела очень хорошо ночью аж 3 раза. Сейчас у нас стоит жаркая погода
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 21:30
Если ребенка ничего не беспокоит, если анализы в норме, то это может быть связано и с температурой окружающей среды, ребенку жарко - температура выше.
ольга 2019-07-11 18:48
Спасибо! Мы сегдня запоносили и кровь плохая соэ 42 и нейрофилы повышены. Лечим кишечную инфекцию. Подскажите из за чего может расти соэ если все остальные показатели в норме. Старшему ребенку пересдали кровь гемоглабин в норме, зато соэ была 25 стала 30. все остальные показатели тоже в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 21:00
Кровь сдавали строго натощак? Можете присоединить полный анализ крови? Мочу сдавали?
ольга 2019-07-11 23:22
Сдавали да на тощак. Не могу присоединить(я сейчас в инфекционной лежу с младшим ребенком. Но врач сказала предраться не к чему кроме соэ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-12 21:27
СОЭ растет если есть инфекционный процесс (а у вас кишечная инфекция) или идет воспаление.
ольга 2019-07-14 07:05
Только высокая соэ это у старшего ребенка у нее нет кишечки. Кишечная у младшей. Я спросила у врача может быть ли это хвост инфекции так проявляться, но она сказала тогда бы соэ падала. А у нас она была 25 и через 2 недели уже 30 стала остальные показатели в норме даже гемоглабин до 125 поднялся. Я переживаю что может быть с ребенком. Она активная, иногда только просится на ручки понести ее когда куда то далеко идем. Кушает правда плохо не заставишь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 15:07
Нужно дообследовать - осмотр педиатра, общий анализ крови, узи органов брюшной полости.
ольга 2019-07-14 15:10
Спасибо. Педиатр смотрел назначила арбидол смекту и бифидобактерии тк ребенок до этого жаловался на живот и часто ходил в туалет оформленным калом. А для чего узи проходить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 15:22
Посмотреть лимфоузлы и состояние печени, почек.
ольга 2019-07-14 15:25
Спасибо! Я даже напугалась(Сразу в голову мысли дурные лезут.
ольга 2019-07-14 15:26
А в узи брюшной полости входят почки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 15:35
Да, обычно да.
ольга 2019-07-14 15:38
А как срочно это нужно сделать? Или сначала кровь еще раз сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-14 20:37
Лучше сначала сдать повторно кровь, а потом уже все остальное.
ольга 2019-07-14 20:59
Спасибо. Тогда как выпишут меня с младшим ребенком из стационара сразу поедем.
ольга 2019-07-15 07:14
Добрый день! Прошли мы узи. По почкам все хорошо. По узи бп увеличенные лимфоузлы. Фото прилагаю. Подскажите это сильно страшно? И как действовать нам дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-15 21:49
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, не большое увеличение, поэтому не страшно.
Анализ повторно не сдавали?
ольга 2019-07-16 19:16
Спасибо. Подскажите требует ли это лечения? Врач наш дал направления на анализы кала диз группу, упф, чувств к антибиотикам. Но думаю там будет чисто, тк у младшей ничего не высеялось. Кровь в четверг поедем пересдавать. Лечения он никакого нам не назначил. Это точно ничего серьезного, а то как всегда начиталась. И подскажите это же не лимфоаденопатия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:20
Лимфоаденопатия - это любое изменение лимфоузлов.
Чтобы лечить, нужно знать что, поэтому сначала нужно обследовать.
ольга 2019-07-16 21:25
Спасибо! Подскажите, может быть еще на что-то обследовать ребенка? Возможно ли из за аденоидов? И через сколько времени повторить узи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:26
Обследуйте ребенка на глистные инвазии.
ольга 2019-07-16 21:37
Обследовали сдавали соскоб и копрофильтрат все отрицательно(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:55
Можно сдать кровь на лямблиоз, описторхоз, токсокароз.
Ольга 2019-07-18 17:30
Обязательно сдадим. Уточните пожалуйста а сдавать на g или м антитела?
Ольга 2019-07-19 16:10
Пересдали кровь сильно плохой результат? Я что совсем растроилась. Соэ правда упало с 30 до 11, но повышены моноциты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:08
Анализ стал лучше, моноциты повышаются в восстановительный период после инфекции, это может указывать на выздоровление.
Ольга 2019-07-19 21:26
Спасибо. Вы меня успокоили, а то я расстроилась что опять все плохо.
Ольга 2019-07-20 08:54
Елена Борисовна, сегодня забрала выписку с инфекционной больнице. До этого мне сказали кровь хорошая, но почитав ее пришла в уныние тромбоциты 115, лейкоциты понижены 5.78. Сильно ли это серьезно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 15:19
Это могло быть на фоне инфекции, уже нормализовались показатели.
Ольга 2019-07-20 15:41
Спасибо! Я вам уже надоела. Педиатр наш сказал это может быть на фоне антибиотиков снижение показателей. Но меня насторожило что и в первом анализе тромбоциты были низкие 146. Очень переживаю поднимутся ли. У нас долго кровь с пальца в эти 2 раза останавливалась, хотя всегда быстро. Еще врача насторожило что соэ было 30 и так быстро стало 4 даже после антибиотиков. Если что сказал идти к гематологу. У нас еще на коньюктиве глаза часто появляются красные точки и видны если спать хочет венки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 20:29
В последнем анализе тромбоциты 343 - они уже поднялись.
Уже все нормализовалось.
Ольга 2019-07-20 21:41
Вы не то посмотрели. Вот фото выписки. Там результат последний крови младшего ребенка после кишечной инфекции. Это результат старшего. Там с тромбоцитами все хорошо. У младшей всего 115 тромбоциты и лейкоциты 5.70 при последней сдаче крови(Подскажите могут ли они упасть так после болезни. А то наш врач говорит обычно поднимаются. А у нас упали. И могут ли так снизиться из за антибиотиков.
Ольга 2019-07-21 19:01
Подскажите, в анализах из выписки со стационара у ребенка отсутствуют оба раза эозинофилы, это очень плохо. Ребенку 5.5 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 20:37
Чтобы не было путаницы, нужно задать отдельно вопрос по каждому ребенку.
Тромбоциты могут упасть после болезни, но затем они повышаются, сейчас уже нужно пересдать анализ, чтобы оценить состояние ребенка.
Эозинофилы не отсутствуют, а присутствуют в малом количестве, которое лабораторно не отмечается. В этом нет ничего страшного.
Ольга 2019-07-21 23:39
Извините пожалуйста Вы абсалютно правы, нужно было конечно все отдельно задавать. Кровь мы поедем завтра пересдавать. Спасибо Вам! Надеюсь там будет все хорошо. Мы сейчас подсапливили немного это может изказить результаты? Немного есть кашель, но он у тогда был особенно утром влажный сильно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-22 21:23
Если там есть небольшой воспалительный процесс, то в крови это может отобразиться.
Ольга 2019-07-23 00:28
Спасибо. Врач сказала сейчас главное чтоб тромбоциты стали подниматься. Ее они волнуют. А так да у нас вчера сделали рентген бронхит и увеличена вилочковая железа (Но она сказала смотрим тромбоциты если что к гематологу
Ольга 2019-07-24 13:07
Елена Борисовна, добрый день! Пересдали мы кровь. Немогли бы вы посмотреть результ, а то что то там все завешено да занижено. К врачу только через 3 дня попадем. Результат девочка 5 мес без одного дня 6. В предыдущем были низкие лейкоциты 5.7 и тромбоциты 115.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 21:19
Добрый день.
В целом результаты в пределах возрастной нормы.
Ольга 2019-07-24 21:34
Спасибо. Пожскажите а ретикулоциты не низкие?
Ольга 2019-07-25 01:07
Извините, гематокрит посмотрите пожалуйста. Низкий ли при результате в 32.9 % для 6 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 20:21
Низковат, но пока специальной коррекции это не требует.