Низкие лейкоциты и нейтрофилы у ребенка
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка хронический стоматит ищем причину. Сдали кровь, низкие лейкоцииы, нейтрофилы и повышены лимфоциты. Подскажите кровь плохая в плане заболевания крови, нужны дополнительные исследования? В чем может быть причина?
21 ответ
Добрый день.
Такие результаты говорят о вирусной инфекции, но это может быть как банальное орви, так и признаки герпеса. У инфекциониста были?
Виктория 2020-12-05 07:45
У нас такая кровь была и 9 месяцев назад. Все инфекции отрицательны и все паразиты, биохимия в норме. Срб, рф, анф, 2 спиральная днк и тд в норме. Узи обп и щитовидка в норме. Вэб капсидный М отрицательно, G положительно. Остальные (впг 1,2,6 тип, цмв, итд все отрицательно и м и g. ) А может такая кровь быть при аутоимунных заболеваниях? Стоммтит уже 10 месяцев афтозный рецидивирует.
Нет, все-таки это признаки инфекции.
Тем более если у ребенка есть афтозный стоматит. Вам нужно очно обратиться к инфекционисту.
Виктория Подскажите, на что можно провериться еще. Вроде уже все исключили. Может болезнь Бехчета?
Виктория 2020-12-07 09:37
Нам назначили имудон и на фоне его приема появилась узловатая эритема. В инструкции к имудону есть побочеый эффект узловатая эритема.
Это значит, что этот препарат вам не подходит.
У инфекциониста очно были?
Виктория Были у педиатра, ревматолога, алерголога имунолога. Назначили на все инфекции, все чисто.
Если очно врачи, видя ребенка и анализы, не смогли помочь, то заочно это практически нереально.
Посев из зева и слизистой не делали?
Виктория 2020-12-13 16:54
Нет, не делали. Подскажите, сам анализ крови плохой? Нужно наблюдать или ничего страшного в анализе нет?
При таких результатах можно курсом пройти пробиотики для подавления патогенной микрофлоры.
При таких показателях можно попробовать обойтись без него.
Нет, актофлор не подойдет. Нужны - энтерол, биогайя, баксет беби и подобные.
Если сейчас жалоб нет, то специального лечения не требуется, такие анализы говорят о ранее перенесенной инфекции.