Увеличены подбородочные лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор! Три года назад обнаружила у сына (сейчас ему 16 лет) увеличенный подчелюстной(подбородочный) лимфоузел. Виден при визуальном осмотре при поднятии головы вверх. Обратились к врачу. В течение 3-х лет не можем получить вразумительного ответа ни от одного врача о причине и необходимости лечения. Ежегодно проходим УЗИ и сдаём развёрнутый анализ крови.
По последним результатам УЗИ-верхне/3 шеи определяются гипоэхогенные лимфоузлы слева до 1,0-0.6 см и меньше, кровоток в них не усилен капсула сохранена, подобной структуры подбородочный лимфоузел 1.4-0.6 см
Заключение: регионарная лимфодения без признаков абсцедирования
По крови: СОЭ -1мм/ч
Прошли УЗИ щитовидной железы-уз-признаки без органической патологии. Кровь на гормоны: ТТГ-2,72;
Т4 свободный-12.38;
АТ-ТПО <3.0
Сдавали анализы крови
anti-CMV IgG-1.2
anti-CMV IgM-отрицат.;
anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) 22.2;
anti-EBV IgM-VCA(капс. Бел) <10
Помогите разобраться. Врачи пожимают плечами и ненастойчиво советуют биопсию. Есть ли смысл в такой радикальной диагностике (опасение последствий при отсутствии специалистов высокого класса в провинциальном городе) или достаточно только наблюдать? Спасибо.
Теги: базофилы повышены, патологических клеток не обнаружено, повышены моноциты и эозинофилы в крови у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-19 21:49
Добрый день.
Анализ крови сдавали на фоне здоровья или в период ОРВИ? Эозинофилы повышены только сейчас или и в предыдущих анализах? Есть внешние признаки аллергии? Стоматолог и ЛОР осматривали ребенка?
Ирина 2017-12-20 10:05
Здравствуйте, Елена Борисовна! Анализ крови ежегодно сдаём на фоне здоровья. (в динамике приложила) Эозонофилы всегда повышены. Внешних признаков аллергии нет (не проявляются никак внешне). На консультации ЛОР врача и стоматолога были - видимых патологий нет. Инфекционист обнаружила, что организм сталкивался с ВЭБ, но на данный момент он, как бы вылечился, по её словам.
Лимфоузел неболезненный, беспокоит как факт такого долгого присутствия. СПАСИБО!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-20 19:19
Увеличенный лимфоузел может быть последствием перенесенной вэб инфекции. Если он не болит, не увеличивается, то специального лечения не требует, только наблюдения.
Ребенка необходимо обследовать на глистные инвазии - аскаридоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз. Нарастающие эозинофилы - признак паразитов в организме.
Ирина 2017-12-21 13:07
Большое спасибо, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 15:53
Всего доброго.
Ирина 2018-01-12 19:27
Здравствуйте Елена Борисовна. Можно ещё вопрос. То, что у нас анализы на фоне здоровья имеют постоянные отклонения от нормы. Это требует особого внимания и подробного дополнительного обследования? Нас напугали, что в динамике у нас не очень хорошие анализы, даже совсем нехорошие. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-13 21:10
Добрый день.
Это анализы на фоне здоровья или после болезни? Тут нужно рассматривать каждый случай. Но общая тенденция - повышенные лимфоциты, это может быть как вариант нормы для такого возраста, так и борьба с ВЭБ инфекцией.
Ирина 2018-01-14 07:40
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за ответ. Все анализы контролируем на фоне здоровья и не после болезни. Как появился увеличенный лимфоузел, написали лимфоденопатия и особо никто не заморачивается. Участкового педиатра постоянного нет. Врачи на замене, каждый раз с разных участков. Поэтому анализы в динамике никто не изучает, не смотрит. На постоянно увеличивающиеся лимфоциты % и низкие нейтрофилы% обратила внимание школьная медсестра, сказала, что надо бы проконсультироваться. Эти показатели постоянно выходят за рамки референсных значений. Но, это надо ехать в область. Анализы на ВЭБ инфекцию сдавали чуть больше года назад. Инфекционист посмотрела и сказала, что организм с инфекцией встречался, а сейчас нет показаний для лечения. Вот и получается замкнутый круг. Анализы в норму не приходят, даже не приближаются. Педиатр из-за загруженности не имеет возможности подробно заниматься нашей проблемой. Получается, что очно, кроме школьной медсестры обратиться не к кому. Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, стоит ли не упускать из виду эту проблему, обследоваться дальше. Нужна ли консультация
гематолога, онколога или инфекциониста?
Спасибо большое за Ваш труд и неравнодушие!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-14 23:07
Инфекционист обследовала ребенка только на ВЭБ инфекцию? На цмв, герпес 1,2, токсоплазмоз не обследовали?
Ирина 2018-01-15 13:38
Здравствуйте, Елена Борисовна! Нет, нам такое обследование не назначали. Но, в детстве был герпес кожи, а в прошлом году после экзаменов был розовый лишай. Я читала, что это тоже относится к герпес инфекции. Может быть это как-то связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-15 21:45
Вам можно повторно обратиться к инфекционисту для обследования на эти вирусы. Реакция организма идет на какой-то вирус, но какой, нужно выяснить или пройти общеукрепляющее лечение, в зависимости от общего состояния и симптомов ребенка.
Ирина 2018-01-16 17:04
Огромное спасибо, Елена Борисовна! Удачи Вам и здоровья!