У ребенка снижены лейкоциты и нейтрофилы, увеличены моноциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови моей дочери, 5 лет. Очень беспокоит снижение лейкоцитов, нейтрофилов, и повышение моноцитов. На данный момент ребенок визуально здоров, анализы сдали планово перед вакцинацией. Последний раз болела в феврале-марте, острый бронхит, принимали антибиотики.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:34
Добрый день.
Такие показатели бывают после перенесенной инфекции в восстановительный период после нее, в период прорезывания зубов (сейчас нет смены зубов?)
Юлия 2020-06-12 10:49
Большое спасибо за ответ. Нет, смены зубов не наблюдаем. У нас в анамнезе имеется ЦМВ, мог он разбушевался так, что вышли такие анализы. ВЭБ 2 года назад был отрицательный, но не факт, что сейчас его нет, так как он есть у брата. Еще такой момент, дочь потеет во время засыпания в последнее время, аж подушка вся мокрая, но правда у нас жара. Может просто из за жары. Скажите, прививку перенести или можно делать? Когда стоит повторить оак? Имеет ли смысл сдать кровь на ВЭБ инфекцию? Или лучше слюну?
Юлия 2020-06-12 10:51
И нужна ли нам сейчас консультация гематолога и/или инфекциониста?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-12 22:58
Прививку переносить при таких показателях не нужно.
Анализ крови можно повторить через 3-4 недели.
Можете сдать анализ крови пцр на вэб инфекцию.
Необходимости в консультации гематолога и инфекциониста пока нет.