Анализ на вэб и лимфоузел

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте. В декабре переболел сын орви с температурой, с сентября болеем постоянно с горлом. В декабре обнаружила на шее ближе к уху шарик, который не болит и никак ребенка не беспокоит. Сдали анализы крови по которым у нас при норме от 6 лейкоциты составили 5.2. Сегодня пришли анализы нна вэб
Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (Anti-EBV NA, IgG) DAkkS

наш результат 0,22 норма < 0.8 - отрицательный; 0.8 - 1.0 - сомнительный; 1.0 - положительный

Антитела IgM к раннему антигену вируса (anti-EBV-EA IgM(ZEBRA) DAkkS на результат 26
норма Отрицательный резуль- тат: <20 U/ml; сомни- тельный 20 - 25 U/ml; положительный 25 U/m
.
Вопрос, я не могу понять какая у нас форма сейчас. Что нам делать дальше, что делать с лимфоузлом. Ребенок активный сон хороший. Возраст 3.5
Наш педиатр к сожалению вообще не в курсе ВЭБ и говорит на лимфоузел сделать примочки или йодовую сетку, но я знаю, что так делать нельзя. Подскажите какие мои дальнейшие действия.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 15:01
Добрый день.
А есть общий анализ крови, сделанный в сентябре - декабре?
Маргарита Станиславовна Трипутина 2017-02-02 20:28
Анализ делала в августе, были понижены лейкоциты 5.2 при норме от 6 и моножиты 12.2 при норме до 12.

Все остальные показатели в норме.
В ноябре сдавали были повышены базофилы 1.1 при норме до 1. И 28,01,17 были понижены только лейкоциты 5.0 при норме от 6.
В остальном ребенок ведет себя как обычно, не вялый, активный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 23:35
По анализу - у вас инфекция ВЭБ. Но учитывая, что симптоматики нет, то острый период миновал, IGM сохраняются до 3 месяцев. Вероятнее всего, ваша ангина с сентября и была острым периодом ВЭБ.
В такой ситуации все=таки лучше в очном порядке обратиться к инфекционисту и посмотреть ребенка, все анализы, пройти дополнительное обследование (посмотреть этот анализ в динамике).