Субфебрилитет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Мальчик 2г. В начале февраля случайно выявила повышение t тела во время бодрствования 37.0-37.4, во сне t нет. До этого момента t измеряла при признаках ОРВИ, во время выздоровления t мерила только во сне, ее не было. Педиатр сказала, что это вариация​ нормы у детей до 3х лет, плюс были набухшие десна.
24/02/17 КАК: Педиатр, сказала, что на фоне прорезывания зубов типичная картина. В марте попали в больницу в ротовиросом и эшерихиоз, в конце марта был двусторонний катаральный отит, лечили антибиотиками. Субфебрильная t сохранялась, зубы все еще лезли. КАК 08/04/17: Педиатр сказала, что картина выздоровления после отита, но нужно сдать кровь на герпес. Инф.
ВЭБ и герпес 1/2 - ОТР, ЦМВ IgG -ПОЛ, IgM - отр. Сказали дождаться прорезывания зубов. Зубы вылезли, t во время бодровствования 37.0-37.3, чаще 37.1-37.2, во сне t нет. Ребенок все также активен, хорошо ест.
КАК от 08/07/17: На момент сдачи крови ребенок немного сопел.
ЭКГ, УЗИ сердца, брюшной полости, почки - норма. Энтеробиоз, кал на я/глист 3х кратный- ОТР.
АЛТ -17ед/л, АСТ-41ед/л, СРБ- 0.3мг/л.
В августе были у гематолога, т. к. сохранялась нейтропения - "данных за системными заболеваниями крови нет".
Консультация невролога - здоров. ЛОР- посев из носа-золотистый стафилококк, лечения не требуется. Проба манту, диаскин тест- ОТР.
В конце октября была скальпированная рана лба, наложенным швы, введен столбнячный анатоксин, ТК всего 2 АКДС.
Педиатр дала направление на обследование на дневной стационар, очередь ожидаем в январе, сдавать КАК каждый месяц.
9/10/17 КАК на фоне t38, через 2 дня появились насморк и кашель.
На вопрос о причине постоянного повышения моноцитов + нейтропения, педиатр сказала, что так бывает, но можете сходить на консультацию к онкологу. Неужели признак онкологии?
13/11/17 КАК: 1.5недели нарушение стула, дефекация 1р в 2-3дн, запах дрожжей.
Какие еще обследования можно провести, чтобы выяснить причину t? О чем говорит последний анализ крови?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 17:01
Добрый день.
Нейтропения является вариантом нормы для детей до 6 лет, поэтому этот вопрос пока стоит отложить.
Повышенные моноциты могут говорить об инфекции, заболевании кишечника. Остальные серьезные заболевания у ребенка бы уже имели клиническое течение, а не только проявлялись незначительными изменениями в анализе крови.
Основные заболевания вы уже прошли.
Еще можно вылечить золотистый стафилококк, который относится все-таки к патогенной микрофлоре и может давать локальный воспалительный процесс.
Сделать посев кала на микрофлору, а также обследоваться на вирусные инфекции -ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа (IGM)
Марина 2017-11-14 17:30
А в последнем анализе, повышены эозинофилы 9%, необходимо дополнительные анализы сдавать, или смотреть в динамике, а потом уже к аллергологу идти?
Кал на миклофрору сдадим обязательно.
А какие именно обследоваться на ВЭБ и пр.,?
Мы сдавали кровь на ПЦР.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 17:42
Если это однократное повышение, то к аллергологу идти не обязательно, это может быть реакция на питание, лекарства. Достаточно диеты.
Если на вэб пцр, то можно не пересдавать.
А цмв пцр не делали?
Марина 2017-11-14 18:01
ВЭБ - ПЦР,
ЦМВ, герпес 1/2/6 - метод ИФА.
Пересдать?
Получается, что по клиническим анализам крови у нас ничего страшного нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 18:53
Да, по общим анализам особых критических изменений нет. Цмв и герпес 6 можно пересдать пцр.
Марина 2017-11-14 19:03
Спасибо большое!