Длительный субфебрилитет у ребенка

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в конце июля 2018 года устроили ребенка (2 годика) в детсад. Ходили туда 4 дня на несколько часов, был сильный стресс, на 5й день заболел -температура, горло, кашель, насморк. Прошли лечение на дому, после чего обнаружили повышение температуры до 37.2-37.3. Температура повышается через некоторое время после сна, во время сна и сразу после него она колеблется от 35.9 до 36.5. После первого заболевания болели еще несколько раз с такими симптомами, долгое время был кашель. Делали снимок легких, был поставлен диагноз бронхит, лечились антибиотиком 2 раза. На данный момент присутствует субфебрилитет в основном 37.0-37.1, уже 6-й месяц(после и во время сна так же нормализуется). Были и у инфекциониста, который на основе анализа крови поставил диагноз инфекционный мононуклеоз. Еще сказал что увеличены лимфоузлы. Врач Прописал нам ацикловир 4раза в день по 0.5 таблетки на 5 дней. Пропили его. Сдали анализы, результаты прикладываю. Один из затылочных шейных лимфоузлов увеличен у ребенка, обнаружили мы это в полгода приблизительно. Ранее болели герпангиной, была операция в 1.6 по поводу устранения крипторхизма. Садик не посещаем, с начала заболевания, на данный момент возраст ребенка 2г 6 мес. Сегодня сдали кровь на CMV (ПЦР). С понедельника будем сдавать кал на простейшие 3 дня подряд. Вчера сдавали анализ, бланка нет, врач сказала есть атип мононукляры 18%. Скажите пожалуйста, если анализ покажет присутствие ЦМВ нужно ли будет его лечить и могло ли возможное заражение лямблиозом ослабить иммунитет, на фоне чего и возник инфекционный мононуклеоз вызванный цитомегаловирусом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 14:16
Виктор! Пришлете фото тех анализов, которые вы сдали сейчас. Те обследования, которые вы прислали сейчас - ЦМВ ребенок уже болел. По ВЭБ нет еще антител G. А антитела М в этом анализе не выявляли. Для диагностики нужно сдавать мазок методом ПЦР из носоглотки на ВЭБ. Вирус ВЭБ только вызывает образование атипичных клеток -мононуклеары. Это может означать, что ребенок переносит заражение вирусом ВЭБ в форме инфекционного мононуклеоза. Лямблиоз, это паразитарное заболевание. Может быть самоизлечение от лямблии. Для диагностики лямблиоза, тоже нужно сдавать кал, что вам врач и назначил. Только период между сдачей кала должен быть 7 дней, а не каждый день. И сдается 3 анализа кала. Во время лечения ВЭБ инфекции, лечение лямблии не проводите. Запрещено. Только при нормализации по ВЭБ, проведете лечение лямблии, если она будет выявлена в кале. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-01-18 04:45
Спасиьо за консультацию! Позже напишу результаты анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 09:01
Виктор! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктор 2019-01-20 12:05
Елена Владимировна, добрый день! Получили анализ пцр на днк CMV. Теперь еще больше вопросов. Днк в крови не обнаружено, но есть антитела и повышенные мононукляры.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 12:43
Виктор! Мы вам рекомендовали сдать мазок из носоглотки на ВЭБ. А вы сдали на ЦМВ кровь. В информации выше, были даны эти рекомендации и обосновано, что ЦМВ не вызывает появление атипичных клеток мононуклеары. Читайте внимательно информацию, которую мы вам дали выше в первом комментарии. И проходите обследование на ВЭБ -мазок из носоглотки и кровь из вены на ПЦР к ВЭБ. Удачи вам.
Платная консультация
Виктор 2019-01-20 12:49
Спасибо за ответ. Да я знаю, что мы сдавали не тот анализ что Вы порекомендовали. Этот анализ нам назначили в нашей больнице, мазок на ВЭБ, к сожалению, у нас не делают. Завтра будем узнавать где можно сдать рекомендованные Вами анализы. Спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 13:05
Виктор! Пожалуйста. Всего хорошего.