Какие анализы нужно сдать ребёнку для Вируса Эпштейна Бара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, на протяжении года ребёнок болеет вирусными заболеваниями, приходит с мала, то грипп, ОРВИ, ОРЗ, отит, аденоидами, все уже переболели. Подскажите, для себя хочется узнать, может ли это быть ВЭБ, какие для этого сдать ребёнку анализы? Спасибо большое за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 13:40
Марина! Сдайте мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Этот метод может выявить наличие ДНК этих инфекций на слизистой верхних дыхательных путей. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С данными результатов обратитесь на осмотр к педиатру или детскому инфекционисту.
Платная консультация
Марина 2017-02-18 14:25
А кровь на биохимию и на вирус сам ВЭБ не нужно?
Марина 2017-02-18 14:46
Или кровь на могоноклеары тоже не нужно? Спасибо за скорый ответ! Очень вам благодарна.
Марина 2017-02-18 14:49
Нам 5,5 лет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 15:00
Марина! В ОАК атипичные клетки мононуклеары появляются только при первичном внедрении в организм вируса ВЭБ с проявлением ангины, увеличением подчелюстных лимфоузлов, повышением температуры до высоких цифр. Если при первичном инфицировании этого нет, то это может быть острое ВЭБ, но проявляться только признаками ОРВИ, без развития отдельного своего вида -инфекционного мононуклеоза. Т. е. ВЭБ имеет различные виды проявления. Если метод ПЦР выявит в мазке наличие вирусов, тогда можно сдать кровь из вены на маркеры ЦМВ и ВЭБ. Это группа антител класса М и G.