Прерванное лечение АБ

Спрашивает: Светлана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка обнаружили увеличенные лимфоузлы шейные и подчелюстные. Лор врач сказала, что горло в порядке. Назначила Флемоксин и Повязки с Левомеколью. Температура была до лечения 37,1 через один применения АБ 36,8, так и держится. Направили на консультацию к хирургу. Хирург сказал что показаний для госпитализации нет и посоветовал делать Цефатоксим. Сделали один укол Цефатоксима, перенесла плохо.
Вопрос такой: можно ли продолжить прерванное лечение Флемоксином, прервали на сутки.
Кстати, по месту жительства отправили к хирургу в детскую поликлинику, он сказал вообще не лечить а наблюдать.
Анализ крови, сданный до начала лечения АБ прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

30 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-08 22:17
Добрый день.
Контрольный анализ крови делали? Узи лимфоузла?
Светлана 2020-02-10 09:14
Добрый день! Нет, УЗИ не делали, визуально немного меньше стали. Завтра сделаем ОАК. Температура на третий день приема стала 36,5. Сегодня Фоемоксин 7й день, и почему то температура со вчерашнего дня стала 37,0. На узлы не жалуется.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-10 15:43
Значит лимфоузлы отреагировали на инфекцию, долечивайте основное заболевание, а лимфоузлы постепенно нормализуются самостоятельно, хотя это может занять много времени.
Светлана 2020-02-12 16:55
Здравствуйте!
Сдали анализ крови. Прилагаю. Температура 36,8. Узлы немного уменьшились. Через две недели сдадим ОАК повторно, проследим динамику.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-12 21:00
Анализ крови уже намного лучше, динамика положительная.
Светлана 2020-02-13 08:14
Здравствуйте Елена Борисовна! До вчерашнего дня было хорошо, а сегодня начала кашлять, горло першит и температура 38,0. Не знаю что делать. Возможно, простудилась от приоткрытой форточки, может, подходила. А может заразилась в поликлинике. Теперь АБ уже пропили. Только вот закончили два дня назад. Вот, кстати мы полгода назад сдавали анализ на чувствительность к АБ.
Педиатра на участке у нас нет, замещает врач ЭКГ. Доверия к ней нет. Нас, кстати, выписали с понедельника уже в садик, хотя СОЭ 16.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-13 08:28
Такое очень может быть когда ребенок ослабленный и подхватил другую инфекцию. Пока отпаивайте ребенка и давайте жаропонижающее по необходимости.
Светлана 2020-02-13 08:32
Хорошо, Елена Борисовна. Неужели придется опять АБ принимать?
Светлана 2020-02-13 08:43
А может противовирусные дать? Скорее всего, инфекция. Лежит. Видео, что болеет. Соседская девочка больная с нами в машине ехала рядом сидели.
Светлана 2020-02-13 12:34
Температура снизилась сама до 37,6.
Купили Арбидол, не знаю давать или нет.
Светлана 2020-02-13 14:42
Я ещё думаю, что, может, Флемоксин был слаб, так как мы его в начале прервали после трёх таблеток и через сутки продолжили опять. Может он только заглушил болезнь, а сейчас после окончания приёма через два дня обратно начался воспалительный процесс. Как то резко началось сегодня, сразу температура и кашель.
Светлана 2020-02-13 16:19
На данный момент температура 38,3, кашель отхаркивается жёлтой мокротой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-13 21:21
Если уже купили арбидол, то можете его начать давать, также не забывайте, что при вирусной инфекции главное лечение - это обильное питье и покой.
По результатам анализа ничего серьезного не было. Вероятнее всего, если был контакт с больным ребенком, то ребенок заразился новой инфекцией.
Светлана 2020-02-15 18:06
Здравствуйте Елена Борисовна! Я хочу показать Вам анализ крови, который мы сделали сегодня в 8 утра. Правда, перед этим в 5 утра приняли Ибуклин. Вопрос такой: можно ли по такому анализу заподозрить вирусную пневмонию? Или может Ибуклин исказил анализ?
На сегодняшний день есть улучшение в состоянии. Накануне была борьба с температурой сутки, поднималась до 40 град, сбивали на время и опять повышалась. Но сегодня уже лучше. Сбивали два раза при 38,5.
Состояние намного лучше. Сбитая температура держится долго в пределах 37-37,5.
Светлана 2020-02-15 18:11
Светлана 2020-02-15 18:15
Есть кашель с мокротой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-15 21:00
Этот анализ не позволяет заподозрить вирусную пневмонию, пневмонию можно заподозрить при осмотре и подтвердить снимком.
Светлана 2020-02-18 13:23
Здравствуйте Елена Борисовна! Мы сделали снимок, на снимке бронхит. Температура поднялась до 38,5. Состояние слабое. Педиатр молодая неопытная, назначила Сумамед в течении 5 дней. Но ведь в инструкции пишут что только три дня. И в Особых указаниях отмечено Не принимать дольше, чем указано в инструкции, так как действие препарата продолжается ещё 4-5 дней после последнего приема. А увеличение курса чревато тяжёлыми побочными действиями. Я сама всегда принимала только три дня и помогало.
А вы как назначаете Сумамед три дня или пять дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 21:19
Я назначаю Сумамед на 3 дня, на более длительный срок только при особых инфекциях (не бронхит или пневмония).
Светлана 2020-02-19 10:01
Спасибо Елена Борисовна. Сумамед пили три дня, и на четвертый день температура стала нормальная.
Елена Борисовна, надо ли продолжать прием Амбробене, если кашель влажный, но отхаркивается с трудом? Амбробене ведь тоже вырабатывает секрет.
Светлана 2020-02-18 19:38
И ещё вопрос: на какой день приема Сумамед должно быть снижение температуры?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-19 20:48
Амбробене можно еще продолжать пить.
Сумамед достаточно принимать 3 дня, действие еще сохраняется несколько дней.
Светлана 2020-02-19 21:48
Елена Борисовна, сегодня нам врач назначил уколы Цефатоксим потому что не падает температура, а мы только пропили Сумамед, действие которого идёт ещё 5-7 дней по инструкции. У меня сомнения насчёт того надо ли делать Цефатоксим. Неужели Сумамеда недостаточно? Если до сих пор, т е с момента начала приема Сумамеда температура не нормализовалась, значит, он не действует?; К тому же, если начать Цефатоксим, произойдет совмещение с Сумамед, т к он ещё действует в организме. Это же очень вредно. Неудивительно Сумамед один не поможет? Температура сегодня 37,8.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-19 23:24
Вы писали, что на 4 день приема сумамеда температура нормализовалась. Она начала повышаться повторно? Как общее состояние ребенка? Жалобы еще сохраняются?
Светлана 2020-02-20 09:41
Здравствуйте Елена Борисовна. На 4 й день приема Сумамед температура днём была 38,0 а к вечеру снизилась до 36,9, ночью и на пятый день температура 36,5. Ребенок стал другим, веселая, бегает, кашель редко. Но мы сегодня не давали Амбробене, так как она не умеет откашливать, думаю, не надо лишней мокроты. Стараюсь больше поить.
Педиатр сказала начать уколы Цефатоксим сегодня вечером. Но на мой взгляд ребенок выздоравливает. Заключение рентген снимка, который был в субботу, на котопый опирается врач выглядит так,: При наличии клинических проявлений изменения на снимке могут соответствовать явлениям бронхита. Прослушать её врач хорошо не смогла, потому что дочь громко дышала ртом как мы не уговаривали дышать тише.
Единственный симптом на сегодняшний день, это кашель влажный.
Я сама фельдшер по образованию, работала медсестрой, и у меня что то сомнения в том, что надо делать инъекции. Врача мы вызывали на дом платно, я хотела, чтобы ее прослушали хорошо. Но вот она сделала такое назначение. Сегодня точно никаких уколов, прослежу за состоянием и температурой до завтра.
Светлана 2020-02-21 05:49
Вчера ночью и днём температура была 36,4-36,8. Стала другой как здоровая, веселая, настроение хорошее, я думала, выздоровление. Ночью начала кашлять и температура поднялась 38,3. Пришлось дать парацетамол. Что это такое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-21 20:57
Все-таки в такой ситуации необходимо продлить лечение.
Светлана 2020-02-23 07:37
За последние двое суток температура выше 36,6 не поднималась больше, состояние активное. Кашель есть, отхаркивается. Принимаем гербион с первоцветом. Утром откашляла в ванную и увидела что мокрота зеленоватого цвета. Это не страшно? Или так должно быть при завершении,?
Светлана 2020-02-23 07:38
Кроме Сумамеда мы больше ничего не принимали из АБ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-23 20:43
Сделайте общий анализ крови и будет более понятно состояние ребенка.