В мокроте обнаружили streptococcus pnevmonie

Спрашивает: Светлана Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Частые орз, один раз был бронхит в 3 года.
Здравствуйте, 20 сентября у ребенка появился сухой кашель, температура выше 37,2 не поднималась, а чаще была 36,6. Ребенок был активный. Ещё был насморк. Принимали Гербион, и кашель стал влажным сильным. Выделялось большое количество зеленоватой мокроты. Сдали анализ крови. Лейкоциты 15,4* 10*9, СОЭ 17 мм/с, гемоглобин 117, лимфоциты 20. Врач назначил Сумамед. Продолжали принимать Гербион с первоцветом. Хорошо отхаркивалась. Температуры не было. Состояние было хорошим, активным. Перед приемом Сумамеда сдали мокроту на бакпосев и чувствительность к АБ. Получили анализ, там обнаружили streptococcus pnevmonie 10*6. Сумамед, который принимали оказался устойчивым. Что же нам делать теперь? Состояние ребенка хорошее, температуры нет. В лёгких во время приема Сумамеда по словам врача дыхание было жёстким. Что нам делать с этим анализом? Анализ крови завтра сдадим.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 19:14
Если состояние удовлетворительное, то антибиотики стоит завершить. Данный анализ стоит использовать при следующем назначении антибиотиков.
Светлана 2019-10-09 08:47
Спасибо за ответ. Завтра мы сдадим общий анализ крови для контроля динамики. Я вам его пришлю. Сегодня ходили на прием в свою поликлинику, принимала фельдшер на приеме. Увидев бакпосев, направила на рентген лёгких, но я отказалась. Считаю что оснований для назначения рентгена нет. Сначала надо хотя бы проверить кровь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-09 19:39
Все верно, ждем анализ крови
Светлана 2019-10-11 12:20
Добрый день! Получили анализ, сделанный после лечения Сумамедом.
У меня вопрос такой: как нам проверить, есть ли streptokokkus pnevmonie? До лечения сдавали мокроту на бакпосев, а сейчас мокроты нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 21:35
Не произошло ничего такого, чтобы изменить бактериальный пейзаж и уничтожить s. pneumonii. Стоить сделать вакцинацию вакциной Пневмо23 сейчас и Превенар 13 через 6 месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 21:39
Если по поводу каждого микроба так беспокоиться, то времени на жизнь не останется. Совсем. Лечим не микроб, а конкретную болезнь.
Светлана 2019-10-12 14:56
Спасибо! Вы конечно правы.