Пневмония при Коронавирусе
Спрашивает: Горбунова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела COVID19, заболела 23 апреля, температура была в течении недели до 37,5. Потом начала подниматься до 38,4, кашля не было, отдышки не было. Решила сделать КТ легких, а там пневмония с поражением 36%. В течении 10 дней дома принимала антибиотики Азитромицин и колола Цефтриаксон 2 раза в день. Через 2 недели лечения сделала повторное КТ (к сожалению нет заключения на руках) но там написано так же 36% поражение и стабильные изменения. Врач сказал, что все нормально и для контроля еще через 2 недели сделать КТ. Подскажите, 3 КТ за 2 месяца, не много ли? Очень переживаю, что процент за 2 недели не изменился в лучшую сторону. Температура уже не было совсем на 6-ой день лечения. Кашля как не было раньше, так нет и сейчас. Подскажите, может ли долго восстанавливаться легкие после этой болезни? Спасибо!
Теги: коронавирусная пневмония форум, пневмония при коронавирусе форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

43 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-20 16:32
Здравствуйте, Горбунова Татьяна! Третье КТ за месяц это не много. Что в общем анализе крови?
Горбунова Татьяна 2020-05-20 17:23
Анализ крови я не делала и пока нет возможности, КТ делала по своей инициативе. А так в общем ничего страшного, что от одного до второго КТ изменений в процентном отношении нет?
пульмонолог 2020-05-20 22:22
Если в общем анализе крови будут воспалительные изменения то надо третий антибиотик. Если крови без воспалительных изменений то нет.
Горбунова Татьяна 2020-05-20 22:33
Благодарю Вас за консультацию! Подскажите пожалуйста, а что такое в заключении КТ- стабильные изменения?
пульмонолог 2020-05-20 23:58
Это что изменения происходят в стороу уменьшения воспаления.
Татьяна 2020-05-21 09:16
Благодарю Вас!
пульмонолог 2020-05-21 15:30
Всего доброго.
Anastasya86 2020-10-09 15:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала снимок показало воспаление лёгких, из симптомов тяжело сбивается температура и насморк. Назначили 2 антибиотика Левомакс и Супракс, подскажите это хорошие препараты при пневмонии?
пульмонолог 2020-10-09 16:47
Левомакса без супракса вполне достаточно.
Anastasya86 2020-10-09 16:48
Спасибо
Anastasya86 2020-10-09 17:10
Я перепутала название, не левомакс а антибиотик Левомак
пульмонолог 2020-10-09 17:45
Я и имела ввиду левомак, просто скопировала с вашего сообщения и не досмотрела.
Anastasya86 2020-10-09 17:47
Спасибо
Anastasya86 2020-10-11 10:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня 3 день приёма антибиотика и легче не стало, температура держится 37,9 и тяжело сбивается. Что делать?
пульмонолог 2020-10-11 11:31
Антибиотик принимать дальше, от температуры показан только парацетамол. Сколько дыхательных движений в минуту? Повторно на коронаровирус сдавали?
Anastasya86 2020-10-11 11:51
Два дня назад была у врача то было 97. На короновирус тест будут брать только во вторник, до этого тест не сдавала
Anastasya86 2020-10-11 11:57
Это мне делали измерение кислорода
пульмонолог 2020-10-11 13:03
Это хороший показатель
Anastasya86 2020-10-12 08:56
Здравствуйте! Подскажите температура не падает, антибиотик 4 день пью, в общей сложности температура сегодня 8 день. Что делать?
пульмонолог 2020-10-12 11:05
Вы пьете только левомак или еще и супракс?
Anastasya86 2020-10-12 11:18
И Супракс и Левомак
пульмонолог 2020-10-12 11:49
Тогда продолжайте.
Anastasya86 2020-10-12 11:54
Врач хочет поменять антибиотик на Авелокс
пульмонолог 2020-10-12 12:11
Авелокс и левомак препараты одной группы.
Anastasya86 2020-10-13 08:34
Здравствуйте, сегодня опять поднялась температура 38,5 это уже 9 день, что это такое творится?
пульмонолог 2020-10-13 15:05
После ковида так может быть.
Anastasya86 2020-10-13 18:53
Сделала сегодня КТ
пульмонолог 2020-10-13 19:05
Пришлите результат.
Anastasya86 2020-10-13 19:19
пульмонолог 2020-10-13 19:34
Пневмонические очаги уменьшаются, с 36% до 25%. левомак и супракс принимать 10 дней. Можно присоединить пульс-терапию дексаметазоном - внутримышечно по 1 мл. (4мг) 1 раз в день 5 дней.
Anastasya86 2020-10-13 19:38
Так у меня не было 36%. Дексаметазон начала колоть
пульмонолог 2020-10-14 04:58
А теперь уменьшилось до 25%.
Anastasya86 2020-10-14 07:06
Извините я вас не могу понять? От куда вы взяли цифру 36%?
пульмонолог 2020-10-14 10:16
Я отвечала Татьяне, затем вы не задали вопрос отдельно, а подсоединились к ее вопросам и я перепутала, это у нее было поражени е 36%. Извините.
Анастасия 2020-10-15 13:13
Подскажите, сегодня 11 день температура 38,8 сатурация 95-96 Сегодня 2 день колят Цефотрин и ставят капельницу Реосорбилакт, когда должно полегчать?
пульмонолог 2020-10-15 18:48
На 3-4 день приема антибиотиков.
Анастасия 2020-10-27 16:28
Здравствуйте, сегодня сдала общий анализ крови, подскажите пожалуйста всё хорошо?
пульмонолог 2020-10-27 17:54
Все показатели в норме кроме СОЭ, оно немного повышено 25 при норме 20, но это в пределах допустимого, СОЭ снижаетсся после болезни медленно.
Екатерина 2020-11-02 16:38
Здравствуйте. У мамы держится температура 8 дней. Первые три дня пила азитромицин., после приема у врача сказали пневмония, (КТ и ренгент не делали) Стали ставить цефтриаксон сегодня 4 дней, температура не снижается. Подскажите, что делать?.
пульмонолог 2020-11-02 16:40
Надо сдать анализ на ковид.
1
Екатерина 2020-11-02 16:41
Анализ сдали. Может температура при приема антибиотика не снижаться? Спасибо Вам.
пульмонолог 2020-11-02 17:57
Обычно так не бывает Но сейчас наблюдаем такие случаи при заболевании ковидом.