Врач не объяснил отклонения на снимке легких, хочу уточнить

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, возможно ВСД
Здравствуйте, ходил сегодня к врачу узнать Covid у меня или нет. Было так: 1-й день температура 37,8 ломота в теле и лихорадка. На 2-й день температура упала, но пропало обоняние и появилась сильная сухость в носу, так было 5 дней и вот на 7-й я начал сильно беспокоиться, т. к. у меня похоже есть ГВС легкой степени из-за невроза, и решил сходить узнать. Но температуры не было и никаких ярких симптомов тоже, только тревога, отсутствие запахов и вкусов, сухость в носу и небольшая диарея. В итоге анализ крови на Covid оказался отрицательным и M и G, сатурация 96%, врач слушая легкие сказала чистые, но рентген оказался не очень. Там было написано "Усиленный легочный рисунок. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни несколько расширены, структурны". Остальное, что было написано, как я понял в норме. Только вот эти 3 показателя немного отклонены. Мне врач сказала ничего серьезного, прописала Азитромицин 3 таблетки и толком ничего не объяснила. Передо мной двум пациентам поставили диагноз Covid, в связи с этим вопрос к Вам: "Стоит ли принимать этот антибиотик, учитывая, что есть вероятность, что я мог заразиться у этих пациентов ковидом (а насколько я знаю антибиотик снижает иммунитет)? И второй вопрос: эти отклонения снимка о чем могут говорить не беря во внимание Covid? (Т. к. раньше со снимками проблем не было, каждый год делал). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 18:36
Здравствуйте, Евгений! На снимке незначительные вирусные изменения, уйдут вместе с вирусом. Антитела М вырабатываются на 7-10 день после болезни, G через 1 месяц. Принимайте противовирусные препараты, сироп эхинацеи, солодки, Если у вас в Минске есть препараты из растения гринделии (уточните в аптеке), то принимайте и ее. (У нас препарат гринделис, рассасывать по 1 табл каждые 2 часа).В  антибиотиках нужды нет, пусть ваша врач сделает вам общий анализ крови, если будут признаки бактериального осложнения, тогда пусть антибиотики и назначает.
Евгений 2020-12-04 19:44
Спасибо большое за ответ, Елена Александровна. Помимо ОАК какие посоветуете сдать анализы для выявления или исключения вируса или бактерий? (например, С-реактивный белок или др.) Просто решил завтра сходить в платный медцентр и сдать анализы, а не в свою поликлинику. И подскажите пожалуйста противовирусные любые или какой-то конкретный препарат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 02:14
Вместе с общим анализом крови лучше сдать СРБ. Противовирусный препарат лучше триазавирин.
Евгений 2020-12-06 17:41
Здравствуйте, Елена! Я сдал анализы сегодня, как я понимаю всё близко к норме, но хотел бы уточнить у Вас, что Вы видите в этих показателях, прикладываю скриншот.
И ещё вопрос, 8 дней кашля не было, сегодня 9-й и он появился. Я вычитал, что есть тест для проверки легких при котором нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 10 секунд. Когда так делаю либо возникает кашель, либо получается задержать, но появляется дискомфорт в груди. На данный момент кроме кашля и отсутствия запахов и вкуса, больше симптомов никаких нет. Как Вы считаете, стоит ли мне ещё раз сделать рентген на цифровом аппарате платно, т. к. я делал в поликлинике на аналоговом и врачи рентгенологи этой поликлинике у меня вызвали сомнения, а сам снимок я не видел, только их описание. Заранее благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-06 17:48
Общий анализ крови показывает небольшое вирусное воспаление. Если пропал запах, то скорее всего это коронавирус, легкое течение.
Прокажите описание снимка.Если то, что вы написали в первом сообщении то он вполне соответствует диагнозу или ОРВИ или коронавирус.
Евгений 2020-12-06 18:15
Спасибо за такой оперативный ответ. У меня нет описания, оно осталось в поликлинике. Эти 3 пункта, которые я Вам написал, я просто запомнил. Остальные описывающие предложения точно не помню, но мне они показались хорошими и позитивными, поэтому их не запоминал. Вы мне скажите, если делать 3-4 снимка в течении 3-х дней не вредно, тогда я завтра схожу и сделаю платно на цифровом аппарате и там мне точно дадут диск и описание на руки, и я Вам скину содержимое диска сюда.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 00:07
В повторном снимке, учитывая анализ крови, нет необходимости.
Евгений 2020-12-07 18:03
Я понял, Елена, скажите пожалуйста, а что делать с кашлем, он редкий сухой и появляется только после глубоко вдоха. Я просто ничего не покупал до сих пор, пил теплые морсы и воду обычную. Сироп эхинацеи и солодки я так понял от него, их надо комбинировать или что-то одно? И как долго он может держаться? Ещё у меня есть на что-то аллергия в июне-июле обычно, нужно ли сейчас принять что-то антигистаминное во время болезни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 19:00
Елена Александровна: эхинацея обладает и противоаллергическими эффектами в том числе. Если будут проявления аллергии тогда добавьте антигистаминные средства. 3 раза в день выпить солодку и 3 раза в день выпить эхинацею.
Евгений 2020-12-07 21:41
Елена Александровна, в аптеках Минска нет Триазавирина, что посоветуете взамен? Есть в аптеке Осельтамивир, Кагоцел, Ремантадин, Умифеновир, Ингавирин.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 07:56
Тогда берите любой противовирусный препарат.
Евгений 2020-12-08 19:06
Сегодня у человека от которого я заразился подтвердили коронавирус, это сосед по квартире, у него примерно 17-й день и в крови обнаружили антитела IgM, IgG у него ещё нету, получается у меня точно ковид, хотя это и так было понятно. Я так понимаю эта новость никак не влияет на мою стратегию лечения, которую Вы назначили. Единственное, хотел уточнить у Вас Елена Александровна, нужно мне идти в поликлинику сейчас, чтобы подтвердить диагноз или просто изолироваться самому и только после выздоровления сходить проверить IgG? И нужно ли теперь, зная что ковид, сделать всё же снимок ещё раз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 19:31
У нас в связи с эпидемией с врачом связываются по телефону. Как у вас, не знаю. Но больничный по ковиду будет дольше.
Евгений 2020-12-08 19:37
Насчет больничного я понимаю, но мне он не нужен, я сейчас не работаю. Буду лечиться как Вы сказали. Я ещё вспомнил, что есть небольшие проблемы с сосудами, можно ли мне Детралекс сейчас принимать во время болезни? Ещё иногда во время кашля чуть-чуть поджимает сердце, как это убрать?
Евгений 2020-12-08 19:44
Ещё забыл написать, что до сих пор держится диарея (со 2-го дня). Ничего не принимал, может есть какие-то препараты, которые её уберут?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 20:02
Эти два вопроса совсем не к пульмонологу. Обратитесь к соответствующим специалистам на нашем сайте.