0

Врач не объяснил отклонения на снимке легких, хочу уточнить

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, возможно ВСД
Здравствуйте, ходил сегодня к врачу узнать Covid у меня или нет. Было так: 1-й день температура 37,8 ломота в теле и лихорадка. На 2-й день температура упала, но пропало обоняние и появилась сильная сухость в носу, так было 5 дней и вот на 7-й я начал сильно беспокоиться, т. к. у меня похоже есть ГВС легкой степени из-за невроза, и решил сходить узнать. Но температуры не было и никаких ярких симптомов тоже, только тревога, отсутствие запахов и вкусов, сухость в носу и небольшая диарея. В итоге анализ крови на Covid оказался отрицательным и M и G, сатурация 96%, врач слушая легкие сказала чистые, но рентген оказался не очень. Там было написано "Усиленный легочный рисунок. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни несколько расширены, структурны". Остальное, что было написано, как я понял в норме. Только вот эти 3 показателя немного отклонены. Мне врач сказала ничего серьезного, прописала Азитромицин 3 таблетки и толком ничего не объяснила. Передо мной двум пациентам поставили диагноз Covid, в связи с этим вопрос к Вам: "Стоит ли принимать этот антибиотик, учитывая, что есть вероятность, что я мог заразиться у этих пациентов ковидом (а насколько я знаю антибиотик снижает иммунитет)? И второй вопрос: эти отклонения снимка о чем могут говорить не беря во внимание Covid? (Т. к. раньше со снимками проблем не было, каждый год делал). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Что дальше делать? У мужа ковид с 03.07, t37,8 то еть то нет, ситурация 95. со вторго...
Очаг матовое стекло s9 левое легкое Болею с 6.11 по сей день. Температура все это...
Изменения на рентген снимке. Пневмония? В сентябре переболела ковид19. Кт и рентген...
Сколько ещё будет такое самочувствие 21.10.2020 почувствовал с утра ломоту, недомогание,...
Пневмания 25 % Первая температура была неделю назад, то есть 7 ноября. Пришел к врачу,...
Какое лечение необходимо в данном случае По результатам КТ поражение легких 11-25%,...
Последствия после пневмонии Моя мама переболела двухстороней пневмонией, у нее не...
Какие пропить таблетки Была температура 37 горло, нос пил трекрезан через дней 10...
Помогите пожалуйста понять, что значит описание Позавчера поднялась температура 38,...
Нужен ли антибиотик или нет? Подскажите пожалуйста заболела 13 ноября, температура...
Пневмония, темп 37.2 уже 20 дней Елена Александровна! Помогите пожалуйста разобраться....
Лечение COVID 19 у ребенка 2 года 5 мес Ребенку два года 5 мес., три недели назад...
Расшифровать кт и оак Две недели держится температура 37,3, к вечеру 37,5-37-7! И...
Правосторонняя бронхопневмония Помогите пожалуйста разъяснить заключение рентгенографии....
Бронхит или нет Меня зовут Галина. Дочка кашляет с ноября. Сухой. Ночью не кашляет....
Пневмония при Коронавирусе Переболела COVID19, заболела 23 апреля, температура была...
Может ли описание рентгена быть ошибочным Дочке 4 года. Кашель и температура, сиплый...
Грудной кашель без мокроты. Бронхит Подскажите, пожалуйста! 26 февраля я заболела...
Острый бронхит Обратилась к терапевту с жалобами на температуру 37,3 градуса и кашель...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 18:36
Здравствуйте, Евгений! На снимке незначительные вирусные изменения, уйдут вместе с вирусом. Антитела М вырабатываются на 7-10 день после болезни, G через 1 месяц. Принимайте противовирусные препараты, сироп эхинацеи, солодки, Если у вас в Минске есть препараты из растения гринделии (уточните в аптеке), то принимайте и ее. (У нас препарат гринделис, рассасывать по 1 табл каждые 2 часа).В  антибиотиках нужды нет, пусть ваша врач сделает вам общий анализ крови, если будут признаки бактериального осложнения, тогда пусть антибиотики и назначает.
1
Евгений 2020-12-04 19:44
Спасибо большое за ответ, Елена Александровна. Помимо ОАК какие посоветуете сдать анализы для выявления или исключения вируса или бактерий? (например, С-реактивный белок или др.) Просто решил завтра сходить в платный медцентр и сдать анализы, а не в свою поликлинику. И подскажите пожалуйста противовирусные любые или какой-то конкретный препарат?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 02:14
Вместе с общим анализом крови лучше сдать СРБ. Противовирусный препарат лучше триазавирин.
1
Евгений 2020-12-06 17:41
Здравствуйте, Елена! Я сдал анализы сегодня, как я понимаю всё близко к норме, но хотел бы уточнить у Вас, что Вы видите в этих показателях, прикладываю скриншот.
И ещё вопрос, 8 дней кашля не было, сегодня 9-й и он появился. Я вычитал, что есть тест для проверки легких при котором нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 10 секунд. Когда так делаю либо возникает кашель, либо получается задержать, но появляется дискомфорт в груди. На данный момент кроме кашля и отсутствия запахов и вкуса, больше симптомов никаких нет. Как Вы считаете, стоит ли мне ещё раз сделать рентген на цифровом аппарате платно, т. к. я делал в поликлинике на аналоговом и врачи рентгенологи этой поликлинике у меня вызвали сомнения, а сам снимок я не видел, только их описание. Заранее благодарю.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-06 17:48
Общий анализ крови показывает небольшое вирусное воспаление. Если пропал запах, то скорее всего это коронавирус, легкое течение.
Прокажите описание снимка.Если то, что вы написали в первом сообщении то он вполне соответствует диагнозу или ОРВИ или коронавирус.
1
Евгений 2020-12-06 18:15
Спасибо за такой оперативный ответ. У меня нет описания, оно осталось в поликлинике. Эти 3 пункта, которые я Вам написал, я просто запомнил. Остальные описывающие предложения точно не помню, но мне они показались хорошими и позитивными, поэтому их не запоминал. Вы мне скажите, если делать 3-4 снимка в течении 3-х дней не вредно, тогда я завтра схожу и сделаю платно на цифровом аппарате и там мне точно дадут диск и описание на руки, и я Вам скину содержимое диска сюда.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 00:07
В повторном снимке, учитывая анализ крови, нет необходимости.
1
Евгений 2020-12-07 18:03
Я понял, Елена, скажите пожалуйста, а что делать с кашлем, он редкий сухой и появляется только после глубоко вдоха. Я просто ничего не покупал до сих пор, пил теплые морсы и воду обычную. Сироп эхинацеи и солодки я так понял от него, их надо комбинировать или что-то одно? И как долго он может держаться? Ещё у меня есть на что-то аллергия в июне-июле обычно, нужно ли сейчас принять что-то антигистаминное во время болезни?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-07 19:00
Елена Александровна: эхинацея обладает и противоаллергическими эффектами в том числе. Если будут проявления аллергии тогда добавьте антигистаминные средства. 3 раза в день выпить солодку и 3 раза в день выпить эхинацею.
1
Евгений 2020-12-07 21:41
Елена Александровна, в аптеках Минска нет Триазавирина, что посоветуете взамен? Есть в аптеке Осельтамивир, Кагоцел, Ремантадин, Умифеновир, Ингавирин.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 07:56
Тогда берите любой противовирусный препарат.
1
Евгений 2020-12-08 19:06
Сегодня у человека от которого я заразился подтвердили коронавирус, это сосед по квартире, у него примерно 17-й день и в крови обнаружили антитела IgM, IgG у него ещё нету, получается у меня точно ковид, хотя это и так было понятно. Я так понимаю эта новость никак не влияет на мою стратегию лечения, которую Вы назначили. Единственное, хотел уточнить у Вас Елена Александровна, нужно мне идти в поликлинику сейчас, чтобы подтвердить диагноз или просто изолироваться самому и только после выздоровления сходить проверить IgG? И нужно ли теперь, зная что ковид, сделать всё же снимок ещё раз?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 19:31
У нас в связи с эпидемией с врачом связываются по телефону. Как у вас, не знаю. Но больничный по ковиду будет дольше.
1
Евгений 2020-12-08 19:37
Насчет больничного я понимаю, но мне он не нужен, я сейчас не работаю. Буду лечиться как Вы сказали. Я ещё вспомнил, что есть небольшие проблемы с сосудами, можно ли мне Детралекс сейчас принимать во время болезни? Ещё иногда во время кашля чуть-чуть поджимает сердце, как это убрать?
0
Евгений 2020-12-08 19:44
Ещё забыл написать, что до сих пор держится диарея (со 2-го дня). Ничего не принимал, может есть какие-то препараты, которые её уберут?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 20:02
Эти два вопроса совсем не к пульмонологу. Обратитесь к соответствующим специалистам на нашем сайте.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос