Пневмония, темп 37.2 уже 20 дней

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Александровна! Помогите пожалуйста разобраться. 25.10 заболела ковидом, в следствии чего развилась нижнедолевая правосторонняя пневмония 25%. Лечение было следующим; левофлоксацин 2 раза и азитромицин в обед. Легче не становилось назначили уколы цефтриаксон, поставила три укола, но узнала, что беременна (две недели), заменили на Вильправен Солютаб 1000. Утром чувствую себя человеком, но к вечеру темп поднимается 37.2. Что делать в моем случае уже 20 дней пью разного рода антибиотики, но судя по температуре восполение протекает дальше? Анализы мочи и крови сдала, прикреплю. Беременность хотелось бы сохранить
Теги: воспаление легких встадии регенерации а темп 373
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 06:44
Здравствуйте, Света! Общие анализы крови и мочи в норме, по поводу хорионическрго гонадотропина надо проконсультироваться с гинекологом. 20 дней антибиотиков это очень много, могут развиваться побочные реакции, например грибковые поражения. При пневмонии антибиотики даются на 10 дней, максимум на 2 недели, так что антибиотики надо прекратить. Температура 37,2 не считается патологической и может длительно быть при ковид. На ковид повторно сдавали?
Света 2020-10-15 07:07
Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ. На ковид повторно не сдавала, хотя и в первый раз, при всей присущей ковиду симптоматике, тест был отрицательный. Что такое хореонический гонадотропин?
Света 2020-10-15 07:10
Елена Александровна, какие еще мне анализы сдать, дабы убедиться в положительной динамике лечения пневмонии? МСКТ не разрешают????‍♀️
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 07:12
Беременность не является противопоказанием к КТ легких. В рентгенкабинете должны закрыть живот свинцовым фартуком.
Света 2020-10-15 07:20
Спасибо Вам большое! К геникологу на прием 28.10, надеюсь с малышом все будет в порядке, хотя после такого лечения????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 09:01
Да, вопрос большой и тяжелый. Взвесьте все за и против. Любое ОРВИ на ранних сроках может привести к "поломкам" в организме ребенка, а может и нет. Решение только за вами.
Света 2020-10-16 17:01
Здравствуйте, Елена Александровна! Температура 37-37.2 держится. Сдала анализы, лейкоциты и соэ в норме, а с-реактивный белок 10.4, что это значит?
Света 2020-10-16 17:02
Анализ крови прикрепляю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 07:39
Общий анализ крови в норме, а немного повышенный уровень С реактивного белка говорит о перенесенном воспалительном процессе.