Какие анализы покажут что пневмония пролечена?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язва ДПК, удален желчный пузырь
Здравствуйте, КТ от 19.12 показало двустороннюю вирусную пневмонию с типичным проявлением ковид, КТ-2. Сильный сухой кашель, температура до 38,5. была 5 дней. Назначили лечение: 7 дней пропил азитромицин, ибуклин, вит д, цинк, коделак и асс донг от кашля. Через 3 дня лечения темп прошла, сатурация 97-98. Чувствую себя неплохо сейчас. Одышки нет, но кашель не проходит. 1. Можно ли вылечить такую пневмонию дома или обязательно стационар? 2. Какие анализы надо сдать или как убедиться что пневмония проходит? 3. обязательно принимать препараты предотвращающие тромбоз? 4. После выздоровления легкие востановятся полностью? Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-25 05:52
Здравствуйте, Егор! Вирусная, ковид ассоциированная пневмония вообще антибиотиками не лечится. Что бы убедиться в отсутствии бактериальных осложнений надо сдать общий анализ крови. Ориентируются по выздоровлению от вирусной пневмонии по состоянию по сатурации крови, у вас она отличная (97-98). Препараты, предотвращающие тромбоз надо принимать, если показатель МНО в коагулограмме не нормальный. Легкие должны полностью восстановиться. От кашля продолжите прием коделак и асс донг.
Егор 2020-12-25 16:57
Спасибо за быстрый ответ, Елена Александровна. Сдам анализы. Но есть ещё вопросы 1. Какой показатель в общем анализе крови укажет на бактериальное течение пневмонии? 2. Через какое время и что сделать КТ или рентген легких, чтобы убедиться в выздоровлении? Благодарю за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-25 18:40
В Общем анализе крови на присоединение бактериальной инфекции указывают повышенные числа общих лейкоцитов выше 10,5 тыс. И повышение палочкоядерных выше 10%.
Контрольное КТ не ранее, чем через 3 месяца.
Егор 2020-12-26 04:05
Большое спасибо за быстрый и конкретный ответ, Елена Александровна.
Егор 2020-12-26 15:52
Елена Александровна, прошу прокомментировать результаты анализа - превышение нормы:
СОЭ-46, тромбоциты - PLT-470, PDW-13,3, PCT-0,49, С-р белок-42,73
Копия прикреплена
Вопрос: 1. Нужны антибиотики? 2. Нужны антикоагулянт и если да, то какие
Благодарю за ответ
Егор 2020-12-26 16:03
Елена Александровна, прошу прокомментировать результаты анализа - превышение нормы: СОЭ-46, тромбоциты - PLT-470, PDW-13,3, PCT-0,49, С-р белок-42,73 Копия прикреплена Вопрос: 1. Нужны антибиотики? 2. Нужны антикоагулянт и если да, то какие
Благодарю за ответ
Егор 2020-12-26 16:05
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-26 18:18
Антибиотики и антикоагулянты не нужны, пейте для укрепления иммунной системы табл эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывайте по 2 табл 3 раза в день таблетки мумиё.
Егор 2020-12-26 18:45
Спасибо, значит укрепляю иммунитет и пью таблетки от кашля. А когда кровь пересдать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 04:27
Кровь пересдать через 1 месяц.