Необходимость антибиотикотерапии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Гайморит. Гастродуодентит
Здравствуйте, Уже неделю лечу отит амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. 5 дней назад получила заключение рентгенолога: бронхит и правосторонняя пневмония под вопросом. Врач назначает опять уже новые антибиотики на 10 дней и рентген контроль через 7 дней. Симптомов ОРЗ у меня нет. Мне так необходимо принимать ударные дозы антибиотиков? И целесообразно для уточнения диагноза провести КТ лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 05:10
Пневмония справа даже на этом снимке не очень хорошего качества есть. Что с отитом? В общем анализе крови? Если сработал амоксиклав, то стоит пройти его до 10 дней.
Анна 2020-11-21 07:24
Доброе утро! Вообще нет никаких симптомов и ухо не беспокоит больше. Сегодня амоксиквлав 8 й день. Температура 36,1 держится уже 5й день. Нужно сделать общий анализ крови с формулой? И продолжить амоксиклав до 10 го дня? Без добавления других антибиотиков, которые мне рекомендовали в поликлинике по месту жительства (Вильпрофен по 1000 и ципролет 500 одновременно)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 07:30
Амоксиклав неплохо сработал. Другие антибиотики не нужны.
Кровь сдать стоит.
Анна 2020-11-21 07:34
Стоит тратиться на КТ лёгких для уточнения диагноза в части присоединения или нет курантила. И нужны ингаляции для выведения мокроты, которой нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 08:10
Антибиотик присушивает мокроту даже при неумеренном потреблении воды. Ингаляции помогут разнести инфекцию по всем лёгким, поэтому их можно использовать после курса антибиотиков.
Необходимости в кт нет
Анна 2020-11-23 11:09
Добрый день! Узнала результат анализа крови (сделали мне почему то только тройку). гемоглобин 152 лейкоциты 4,8 СОЭ 2 мм/час
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 13:38
Кровь отличная.